Как правильно ходатайствовать об опросе свидетелей из разных компаний?
опубликован вчера, 03:39
Заявляйте ходатайство об опросе конкретных сотрудников через механизм отдельного поручения (ст. 152 УПК РФ) — так следователь по месту нахождения свидетеля обязан их допросить, а в случае неявки возможен привод (ст. 113 УПК РФ) — в ответе "от лица компании" ваших доказательств не будет, и хитрость с "я был в отпуске" при официальном поручении не пройдёт.
Если свидетели находятся в других городах, может быть направлено поручение органу дознания по месту их нахождения (ст. 152 УПК) т.к участковый не может просто попросить компанию собрать ответы – это не процессуальное действие.
Вы должны подать ходатайство с указанием ФИО каждого свидетеля, их места работы и обстоятельств, которые они могут подтвердить.
Это обязывает следователя/дознавателя организовать допрос либо сам, либо через поручение.
наиболее юридически корректный и защищающий ваши интересы способ – ходатайствовать о проведении индивидуальных допросов каждого свидетеля с составлением протокола. Коллективный ответ компании может быть использован лишь как ориентир, но не как доказательство.