LSN Messenger
Челябинск, 28.04.2025, 07:43

Имею ли я право присутствовать при опросе свидетелей во время служебного расследования по делу о дисциплинарной ответственности?

Вопрос №24586037 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2025, 07:43
Здравствуйте. Имею ли я право присутствовать при опросе свидетелей во время служебного расследования по делу о дисциплинарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы адвокат, то имеете такое право в рамках оказания юридической помощи. Если нет, то вряд ли у вас есть такое право, поскольку вы должны попасть на территорию организации, к которой вы не имеете никакого отношения. В этом случае вам могут отказать.

28.04.2025, 08:32

Служебное расследование проводится в отношении меня, меня обвиняют в том, что я не делала.

28.04.2025, 08:33

Нет у вас такого права.

28.04.2025, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Закон конкретного указания на это - ТК РФ не содержит .Это на усмотрение работодателя .Если не пускают - нет нарушения

28.04.2025, 07:59

Здравствуйте.

Расследование в отношении Вас как работника? С согласия работодателя, поскольку ТК РФ не обязывает его приглашать Вас на проверку. Тол ко затребовать объяснение и ознакомить с приказом о привлечении к ответственности, ст.193 ТК РФ.

С уважением.

28.04.2025, 09:16

Да вправе

28.04.2025, 13:05

Это на усмотрение работодателя

28.04.2025, 13:05