Обязан ли истец оплатить судебные издержки при отказе в иске о самовольной постройке?
Если ответчик в течение трёх месяцев со дня принятия последнего судебного акта по делу (статья 103.1 ГПК РФ) подаст заявление о возмещении судебных расходов - да, истцу придётся возмещать данные расходы (на экспертизу, на транспорт, на представителя - в разумных пределах с учётом статьи 100 ГПК РФ). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кратко: При отказе в иске вы обязаны возместить соседу его расходы (ст. 98 ГПК РФ). Ваши издержки не компенсируются, если только суд не признал действия соседа заведомо недобросовестными (ст. 35, 99 ГПК РФ). Что делать: 1) Подайте апелляцию на решение об отказе в иске. 2) Если проиграете - платите. 3) Для освобождения от издержек доказывайте злоупотребления соседа.