Расчет госпошлины для ИП в арбитражном суде по иску о самовольной постройке
В соответствии с ч. 2 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) государственная пошлина уплачивается в порядке и размерах, установленных законодательством о налогах и сборах. Согласно пп. 1 п. 1 ст.
Физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя (ИП), при подаче иска, связанного с предпринимательской деятельностью, уплачивает государственную пошлину как организация (юридическое лицо). Это подтверждается разъяснениями Верховного Суда РФ и сложившейся судебной практикой. Поскольку в вашем деле земельный участок имеет коммерческое назначение, а объект возводится для предпринимательских целей, иск о признании права собственности на самовольную постройку будет связан с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, государственная пошлина рассчитывается по ставкам для организаций, установленным пп. 1 п. 1 ст.
Рекомендуется перед подачей иска уточнить размер пошлины в канцелярии Арбитражного суда Московской области или воспользоваться онлайн-калькулятором на его официальном сайте.
Краткое резюме: ИП платит госпошлину как организация, если иск вытекает из предпринимательской деятельности. В вашем случае — да.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Госпошлина рассчитывается как для физического лица.
Как для физического лица, ИП является физическим лицом.
ФЛ
индивидуальный предприниматель оплачивает госпошлину в размерах, которые установлены для граждан, а не для организаций