Как прекратить отображение долгов после банкротства на Госуслугах?
После завершения процедуры банкротства Вы освобождены от долгов и судебные приставы обязаны прекратить исполнительные производства (ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Однако данные на портале Госуслуг и в базах ФССП могут обновляться с задержкой.
Вам необходимо направить заявление в территориальный отдел ФССП по месту нахождения исполнительного производства с требованием завершить исполнительное производство на основании п. 1 ст. 47 в связи с банкротством и внести соответствующую отметку в базу данных ФССП.
Направить информацию об удалении записей в Единый портал госуслуг.
Если приставы отказывают или бездействуют, подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с заявлением об обязании устранить нарушения.
Это технический сбой, а вот когда это закончится никто не знает.
Не ждите 3 года – добивайтесь удаления недостоверных сведений через ФССП или суд.