Отображение исполнительного сбора после банкротства на госуслугах
После завершения процедуры банкротства все долги, включённые в реестр требований кредиторов, считаются погашенными. Исполнительский сбор, возникший до подачи заявления о банкротстве, также подлежит списанию, если он был включён в реестр. Если сбор не был включён, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании обязательства по его уплате прекращённым. Приставы не вправе оставлять запись о задолженности на три года – это противоречит закону. Рекомендуем подать жалобу в вышестоящий орган или в суд. Если сбор возник после банкротства (например, за текущие платежи), он может быть взыскан, но пристав обязан указать, что это новый долг. Проверьте дату возникновения сбора. В любом случае, отображение на Госуслугах не является основанием для взыскания – это техническая отметка. Для удаления обратитесь к приставу с копией решения арбитражного суда о завершении банкротства. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Заявление приставов о том, что информация об исполнительном сборе будет отображаться на «Госуслугах» до 3 лет, является неполным и вводящим. Да, в базе ФССП сведения хранятся до 3 лет после прекращения производства, но это не отменяет вашего права на немедленное удаление ошибочных данных после банкротства.
Исполнительный сбор, как и основной долг, подлежал списанию в рамках процедуры банкротства. Его отображение после завершения дела - это техническая ошибка или бездействие пристава.
Если должника признали банкротом в судебном порядке, исполнительский сбор аннулируется через 34 рабочих дня после того, как пристав получит документ о банкротстве.
Да, такое отображение на Госуслугах — техническая особенность, оно может сохраняться до 3 лет, даже если долг фактически погашен и исполнительное производство закрыто (ст. 30 ФЗ‑229, ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Судебного прецедента обязательного «удаления раньше 3 лет» обычно нет, это не мешает законным действиям и новые платежи оплачивать не нужно, если долг погашен и производство закрыто.
После завершения банкротства долги, включённые в реестр, подлежат полному погашению , включая исполнительный сбор. Если он включён в реестр — отображение на «Госуслугах» незаконно, даже если ФССП ссылается на «3 года». Обжалуйте в суд — есть судебная практика по удалению таких «призрачных» задолженностей.
Статья 6.1. ФЗ № 229-ФЗ для вас - отображаться будет информация в течении 3-х лет с даты окончания ИП.
Я вот только одного не могу понять, если по банкротству всё должно списаться, то на госуслугах сбор должен тоже хотя бы убрать кнопку: Оплатить. Получается, что приставы вводят в заблуждение.
Добрый день!
На лицо небольшая путаница.
Все задолженности, в том числе исполнительский сбор должны быть списаны, убраны из информации на сайте в течение месяца (так-то 10 дней) после окончания процедуры. Но информация о существовавших задолженностях должна храниться не менее 3 лет для следующих ваших кредиторов.