Отображение исполнительного сбора после банкротства на госуслугах

После судебного банкротства пристав убрал с базы ФССП все долги по ст. 47, но через некоторое время на госуслугах появилась информация по якобы задолженности, в виде, исполнительного сбора. Обращаясь к приставам и писал им претензию о снятии сей проблемы, на что мне было сказано и отвечено в претензии, что по закону это будет отображаться до 3-х лет (как в базе ФССП, где всё закрыто по 47, так и на госуслугах, данный исполнитель. Сбор), далее это не будет являться проблемой. Скажите, так это или были случаи отмены такой "бяки" на госуслугах с отображением этой задолжности? * Текущие платежи оплачиваться начали с момента подачи заявления в арбитражный суд. * Новых долгов, нет.
Лучший ответ

После завершения процедуры банкротства все долги, включённые в реестр требований кредиторов, считаются погашенными. Исполнительский сбор, возникший до подачи заявления о банкротстве, также подлежит списанию, если он был включён в реестр. Если сбор не был включён, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании обязательства по его уплате прекращённым. Приставы не вправе оставлять запись о задолженности на три года – это противоречит закону. Рекомендуем подать жалобу в вышестоящий орган или в суд. Если сбор возник после банкротства (например, за текущие платежи), он может быть взыскан, но пристав обязан указать, что это новый долг. Проверьте дату возникновения сбора. В любом случае, отображение на Госуслугах не является основанием для взыскания – это техническая отметка. Для удаления обратитесь к приставу с копией решения арбитражного суда о завершении банкротства. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Заявление приставов о том, что информация об исполнительном сборе будет отображаться на «Госуслугах» до 3 лет, является неполным и вводящим. Да, в базе ФССП сведения хранятся до 3 лет после прекращения производства, но это не отменяет вашего права на немедленное удаление ошибочных данных после банкротства.

Исполнительный сбор, как и основной долг, подлежал списанию в рамках процедуры банкротства. Его отображение после завершения дела - это техническая ошибка или бездействие пристава.

Если должника признали банкротом в судебном порядке, исполнительский сбор аннулируется через 34 рабочих дня после того, как пристав получит документ о банкротстве.

Да, такое отображение на Госуслугах — техническая особенность, оно может сохраняться до 3 лет, даже если долг фактически погашен и исполнительное производство закрыто (ст. 30 ФЗ‑229, ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Судебного прецедента обязательного «удаления раньше 3 лет» обычно нет, это не мешает законным действиям и новые платежи оплачивать не нужно, если долг погашен и производство закрыто.