Как перенести неиспользованную госпошлину в новое исковое заявление?

Здравствуйте, скажите как перенести неиспользованную госпошлину суда в новое исковое заявление? Мною были оплачены госпошлины (встречный иск) как ответчик, но истец забрал свой иск и были встречные иски на сумму 7 т.р не были рассмотрены судом. Мне нужно подать новый иск, как перенести эти госпошлины (отдельным заявлением?) или в самом иске прописать и добавить квитанции? Через налоговую пробовала, пришел отказ якобы не хватает документов я им отправила квитанции, из суда определение что истец забрал свой иск, реквизиты к начислению обратно госпошлина, им ничего то не хватает.
Лучший ответ

Здравствуйте! Понимаю, как утомительно сталкиваться с бюрократическими отказами, когда вы и так потратили много сил на прошлые суды. Отвечая на ваш вопрос: налоговая отказала вам не просто так, скорее всего, им не хватило главного документа — официальной справки из суда. Согласно пункту 4 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, для зачета или возврата госпошлины вы должны доказать, что судебная услуга не была оказана, то есть иск не был рассмотрен по существу. Одного определения о том, что истец забрал свой иск, для налоговой недостаточно. Вам необходимо подать в суд, который рассматривал прошлое дело, заявление о выдаче справки о том, что ваш встречный иск не был рассмотрен по существу. Получив эту справку, у вас есть два пути. Первый — повторно подать ее вместе с заявлением о зачете в налоговую, а уже решение налоговой приложить к новому иску. Второй, более быстрый путь, который часто принимают суды в гражданском процессе: приложить к новому исковому заявлению оригинал старой квитанции, определение суда об оставлении встречного иска без рассмотрения и полученную справку, написав при этом ходатайство о зачете ранее уплаченной госпошлины в счет нового иска, со ссылкой на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Суды обладают полномочиями самостоятельно принимать такие документы к производству, если видят, что услуга ранее не была оказана. Понимаю, что в тяжелой жизненной ситуации такие судебные и налоговые круги отнимают огромное количество времени и нервов. Если вам понадобится помощь в грамотном составлении заявления на выдачу справки, ходатайства о зачете пошлины или самого нового искового заявления, чтобы суд точно принял документы с первого раза, пишите в личные сообщения

Гость, вы можете зачесть сумму неиспользованной госпошлины в счет нового иска (ст. 333.40 НК РФ).

Да, перенести госпошлину можно, но не через налоговую (для возврата), а напрямую в суд при подаче нового иска.

Главное правило: зачет возможен только если пошлина ранее уплачена в тот же бюджет и по тем же реквизитам (КБК, код территории) .

Что делать:

Приложите к новому исковому заявлению ходатайство о зачете госпошлины (образец ниже) и оригиналы квитанций об уплате .

Также приложите копию судебного определения о том, что истец забрал иск, а встречный иск не рассмотрен (подтверждает основание для зачета) .

Если пошлина платилась в другой суд (например, мировой вместо районного) — нужен возврат через налоговую, а зачет тогда не пройдет

Вы можете перенести (зачесть) неиспользованную госпошлину в новый иск, подав вместе с новым заявлением специальное ходатайство (заявление) о зачете.Поскольку суд уже вынес определение, в котором указал реквизиты для зачисления, зачесть её через налоговую (ФНС) технически сложно. Проще всего сделать это через сам суд

Согласно Налоговому кодексу РФ, госпошлина не переносится автоматически. Вам необходимо сначала получить возврат уплаченной госпошлины, а затем оплатить новую. Для возврата подайте в налоговую инспекцию заявление

перенести неиспользованную госпошлину в новое исковое заявление нельяз