Как взыскать долг с собственника доли, уехавшего за границу?
Здравствуйте.
Основные действия связаны с признанием гражданина безвестно отсутствующим или умершим через суд, что позволит урегулировать вопросы управления имуществом и оплаты коммунальных услуг.
В соответствии со ст.42 ГК РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нём, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
Если сведений о месте пребывания гражданина нет в течение 5 лет, суд может объявить его умершим (ст.45 ГК РФ). В этом случае открывается наследство, и доля в квартире перейдёт к наследникам. Если гражданин пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, при стихийном бедствии), срок сокращается до 6 месяцев.
Если гражданин явится или будет установлено его местопребывание, суд отменит ранее вынесенное решение, и все последствия (например, доверительное управление или наследство) будут отменены.
С уважением.
Вам необходимо действовать через суд. Существует два юридических пути решения этой проблемы, в зависимости от вашей конечной цели.
Путь 1. Признание собственника безвестно отсутствующим (или умершим). Это самый надежный способ полностью решить вопрос с долей. Что делать: Подать заявление в суд по месту жительства о признании гражданина безвестно отсутствующим (если о нем нет сведений более 1 года) либо объявлении умершим (если сведений нет более 5 лет) на основании ст. 42 и ст. 45 Гражданского кодекса РФ. Результат: После вступления решения суда в силу открывается наследственное дело. Если за границей у него нет других наследников, вы как сособственник (при наличии родства) или муниципалитет (как выморочное имущество) сможете претендовать на эту долю. В случае выморочного имущества долю затем можно будет выкупить у города.
Путь 2. Принудительный выкуп доли через суд. Если вы хотите оформить всю квартиру на себя быстрее и без признания человека умершим. Что делать: Подать иск о принудительном выкупе незначительной доли на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ. Суть: Доля 1/3 в праве собственности может быть признана судом незначительной, если ее невозможно выделить в натуре (например, это комната меньше 1/3 площади или однокомнатная квартира), а сам собственник не имеет существенного интереса в ее использовании (25 лет не живет и не платит).Результат: Вы вносите рыночную стоимость 1/3 доли на специальный депозит суда. Суд лишает его права собственности и передает долю вам. Деньги будут лежать на счете, пока он (или его наследники) за ними не явится.
Спасибо за развёрнутый ответ. Просто думаю, стоит ли покупать эти 2/3 доли от квартиры. Кв-ра совершенно убитая, никто не живёт, ну и цена соответствующая.
А как рассчитывается рыночная цена, от стоимости покупки или кадастровой цены?
Рыночная цена не рассчитывается по формулам от стоимости покупки или кадастровой стоимости — это самостоятельная величина. Она формируется исключительно на основе текущего баланса спроса и предложения на открытом рынке недвижимости.
Можете начать с сбора документов, подтверждающих задолженность и факт отсутствия собственника. Затем обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. После этого можно назначить опекуна для управления его долей или подать иск о взыскании долга. Без судебного решения взыскать долг практически невозможно.
Рекомендуется начать с сбора документов, подтверждающих задолженность и факт отсутствия собственника. Затем обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. После этого можно назначить опекуна для управления его долей или подать иск о взыскании долга. Без судебного решения взыскать долг практически невозможно.
Да никак. Даже если будет решение суда, Вы не сможете применить решение в другой стране. Тем более не знаете, в живых ли лицо или нет.
Забудьте про взыскание, просто нереально в вашем случае.
Взыскать долг можно только с самого должника, но если его суд признает безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) — тогда за его счет можно покрыть расходы на квартиру и погасить долги.
начать с сбора документов, подтверждающих задолженность и факт отсутствия собственника. Затем обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. После этого можно назначить опекуна для управления его долей или подать иск о взыскании долга. Без судебного решения взыскать долг практически невозможно.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков