Какие разрешения пожнадзора нужны для сдачи нежилого помещения в аренду?
При сдаче нежилого помещения (28 кв.м) разрешение от пожнадзора не нужно. Только огнетушителей недостаточно — требуется пожарная сигнализация (АПС) и план эвакуации, если там будут люди (ст. 83, 84 ТР о требованиях ПБ) . Обязанность их установить у вас как у собственника (ст. 38 ФЗ № 69-ФЗ) . Арендатор покупает средства защиты лишь при соглашении (ст. 22 ТК РФ) . Что делать: 1) Установите АПС за свой счёт и заключите договор на обслуживание. 2) В договоре аренды пропишите, что огнетушители обеспечиваете вы, а арендатор соблюдает режим.
Андрей, владелец нежилого помещения (собственник) обязан обеспечить соблюдение норм пожарной безопасности. Для сдачи помещения в аренду вам не требуется получать специальное разрешение в органах пожарного надзора, если только помещение не относится к объектам, где такие проверки обязательны по закону (например, детские учреждения, больницы и т.д. — для обычных коммерческих помещений это не требуется). Однако само помещение должно соответствовать действующим требованиям пожарной безопасности, которые регламентируются Федеральным законом № 123-ФЗ и Правилами противопожарного режима в РФ. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
специальных разрешений пожнадзора на сдачу в аренду не требуется, но обязанность по обеспечению пожарной безопасности лежит на вас как на собственнике. Рекомендую получить консультацию в местном отделе ГПН для уточнения требований к конкретному помещению с учётом его назначения.
необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и все