Можно ли вернуть или обменять телевизор после гарантийного ремонта с отметкой «исправен»?

Добрый день, купили телевизор, недовольны качеством, лагает и зависает. Отдали в сервис по гарантии, вернули с отметкой, что все ок. Но я хочу его вернуть или обменять. Это возможно?
Лучший ответ

Согласно п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», телевизор — технически сложный товар (Постановление №924). Вернуть или обменять его можно в течение 15 дней с момента покупки. Поскольку срок, вероятно, пропущен, а недостаток («лагает и зависает») не признан существенным (скрытым или неустранимым), просто отказаться от договора нельзя.

Однако вы вправе требовать возврата/обмена в трёх случаях (ст.18 ЗоЗПП): 1) обнаружен существенный недостаток (проявляется вновь после ремонта), 2) нарушен срок ремонта (более 45 дней), 3) невозможность пользоваться товаром более 30 дней в году из-за разных недостатков.

Что делать: 1) Напишите претензию продавцу с требованием провести независимую экспертизу (ст.18 п.5 ЗоЗПП) для фиксации скрытого брака или существенности недостатка. Продавец обязан её оплатить. 2) Если в ремонте были нарушены сроки (акт СЦ), требуйте возврата денег за нарушение сроков. 3) Если СЦ находит дефект, вы вправе требовать возврата денег или замены.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

По суду - там экспертиза - ст. 79 ГК РФ - а пока претензия в рамках ст. 18 ЗозПП - не просто всё и не быстро.

Возможно, если недостаток появится вновь после его устранения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Здравствуйте.

Предъявлять претензию нужно, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

До подачи претензии советую провести независимую экспертизу.

Если вопрос не решится, то в суд.

Здравствуйте.

Вам его не отремонтировали? Сообщили, что недостатков не выявлено?

Вы можете не согласиться с таким заключением и предъявить письменную претензию продавцу на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Добрый день. Да, в заключении нет недостатков

Конечно, возможно. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в товаре потребитель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом цены;

потребовать соразмерного уменьшения цены;

потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

Если не прошло 15 дней – требуйте возврата. Если прошло – настаивайте на независимой экспертизе. Если покупка была дистанционной и прошло менее 7 дней – откажитесь от товара. В любом случае, действуйте письменно и с доказательствами.

Да, можно, если ремонт был не один, либо если недостаток неустранимый — требуйте независимую экспертизу или идите в суд (ст. 18 Закона № 2300-1, абз. 11 Преамбулы, Постановление № 924).

Если он исправен - нет, а если неисправен - да