Законно ли требовать замену старой ИПР на новую ИПРА при трудоустройстве?
Требование медиков незаконно, но имеет под собой практическую причину, которую можно обойти. Ваша бессрочная ИПР от 2009 года юридически законна, сохраняет силу и действует пожизненно. Переход на новый формат ИПРА в 2016 году не аннулировал ранее выданные бессрочные документы.
Медики на медкомиссии (врачебная комиссия поликлиники) не имеют права требовать от вас прохождения МСЭ заново только из-за изменения бланка документа. Однако они часто настаивают на этом по двум причинам: в старой ИПР могут отсутствовать конкретные современные формулировки об условиях труда (например, «может работать в специально созданных условиях») или они боятся брать на себя ответственность за допуск к работе.
Законно и требовать замену старой ИПР на новую ИПРА