В какой суд подать иск к ООО в банкротстве?
Здравствуйте!
Если Вы оплатили оборудование до возбуждения дела о банкротстве ООО и сейчас хотите вернуть деньги, взыскать неустойку или убытки, обычный иск подавать не нужно. Вам необходимо подать заявление об установлении требования кредитора в тот арбитражный суд, который уже рассматривает дело о банкротстве ООО, с указанием номера этого дела.
Это прямо установлено абзацем вторым пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности банкротстве:
"требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику".
Поэтому не нужно подавать самостоятельный иск ни в районный суд, ни в другой арбитражный суд по юридическому адресу ООО. Требование предъявляется именно в уже существующем деле о банкротстве.
Из вопроса следует, что наблюдение введено более двух месяцев назад. Срок для участия в первом собрании кредиторов Вы, вероятно, уже пропустили, поскольку пункт 1 статьи 71 Закона о банкротстве устанавливает:
"Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения".
Но это не означает, что деньги уже нельзя требовать или что необходимо ждать конкурсного производства и ничего не подавать. Пункт 7 статьи 71 Закона о банкротстве прямо предусматривает:
"Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения".
Следовательно, заявление можно подать сейчас. Суд примет его, но рассмотрит после введения следующей процедуры. До рассмотрения требования Вы не сможете голосовать на первом собрании кредиторов.
К заявлению необходимо приложить договор, документы об оплате, переписку, техническое задание или спецификацию, доказательства истечения срока поставки, претензию и расчет заявленной суммы. По пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему:
"Указанные требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований".
Сначала необходимо определить, какое требование Вы заявляете. Если Вы хотите вернуть предоплату, договор следует расторгнуть либо заявить отказ от договора при наличии предусмотренных законом оснований. Сам факт просрочки поставки не всегда автоматически превращает требование передать оборудование в требование вернуть деньги.
Согласно пункту 1 статьи 463 ГК РФ:
"Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи".
Если оборудование было оплачено заранее, пункт 3 статьи 487 ГК РФ предусматривает:
"В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом".
Поэтому в заявлении нужно прямо указать, что Вы отказываетесь от дальнейшего исполнения договора и требуете возврата конкретной суммы предоплаты, если именно возврат денег является Вашей целью.
Отдельно необходимо проверить дату принятия арбитражным судом заявления о банкротстве ООО. По пункту 1 статьи 5 Закона о банкротстве:
"под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом".
Если само денежное обязательство ООО возникло после этой даты, требование может оказаться текущим. Текущие платежи в реестр не включаются и взыскиваются в отдельном исковом производстве. При этом значение имеет не дата введения наблюдения и не дата, когда Вы узнали о банкротстве, а дата принятия судом заявления о признании ООО банкротом и момент возникновения конкретного обязательства.
Если договор и обязанность поставить оборудование возникли до возбуждения дела о банкротстве, требование не становится текущим только потому, что срок поставки наступил позднее. На основании п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63:
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.
Если Вы хотите не возврата денег, а передачи самого оборудования, вывод будет другим. В период наблюдения статья 63 Закона о банкротстве устанавливает специальный порядок именно для денежных требований. Поэтому требование о передаче оборудования нельзя автоматически приравнивать к заявлению о включении денежного долга в реестр.
Если Вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, самостоятельный иск о передаче оборудования в период наблюдения, как правило, относится к суду общей юрисдикции по месту нахождения ООО на основании статьи 28 ГПК РФ:
"Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации".
Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и договор связан с предпринимательской деятельностью, такой иск подается в арбитражный суд по адресу ООО на основании части 1 статьи 27 и статьи 35 АПК РФ.
Однако требование о передаче оборудования в натуре при банкротстве значительно рискованнее требования о возврате денег. Если ООО будет признано банкротом и откроется конкурсное производство, пункт 1 статьи 126 Закона о банкротстве предусматривает, что:
"иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства".
На этой стадии требование исполнить договор и поставить оборудование, которого Вы еще не стали собственником, как правило, трансформируется в денежное требование.
Закон о защите прав потребителей здесь не применяется. Согласно преамбуле этого закона потребителем является гражданин, приобретающий товар
"исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".Оборудование для автомойки по своему назначению приобретается для коммерческой деятельности. Поэтому требовать потребительский штраф, компенсацию морального вреда и обращаться в суд по месту своего жительства можно только при наличии доказательств, что оборудование приобреталось не для бизнеса, что в данной ситуации маловероятно.
Вам следует найти дело ООО в Картотеке арбитражных дел, установить номер дела, дату принятия заявления о банкротстве, дату возникновения обязательства и фамилию временного управляющего. После этого подать в данном деле заявление об установлении требования кредитора. Если Вы хотите именно вернуть предоплату, не называйте документ обычным исковым заявлением: правильное название — заявление об установлении требования кредитора и включении требования в реестр требований кредиторов должника.
уточню_процедура банкротства с 24 мая 2025 г.
Здравствуйте!
В течение 1 месяца с даты введения наблюдения и в течение 2 месяцев с даты введения конкурсного производства Вы можете подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве. Обращаться соответственно в суд, где дело о банкротстве рассматривается
Наблюдение введено больше 2х месяцев
Значит ждите введения конкурсного производства. Пока что заявить требования в реестр нельзя.
Доброго дня Марина!
Вам нужно обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (ООО), так как дела о банкротстве юридических лиц и все споры, связанные с банкротством, рассматриваются только арбитражными судами, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Что делать:
Узнайте юридический адрес ООО (можно через ЕГРЮЛ на сайте ФНС)
Подайте исковое заявление в соответствующий арбитражный суд
В случае удовлетворения иска ваши требования будут включены в реестр требований кредиторов должника
Если у ООО уже введена процедура банкротства, требования по договору поставки оборудования заявляются в рамках дела о банкротстве через арбитражного управляющего.
Здравствуйте! Если в отношении ООО введена процедура наблюдения, требования кредиторов по неисполненным денежным обязательствам могут быть предъявлены только в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, путём включения в реестр требований кредиторов на основании пунктов 1 и 2 статьи 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
При введении последующих стадий банкротства, таких как конкурсное производство, все денежные требования к должнику также подлежат рассмотрению исключительно в рамках дела о банкротстве в арбитражном суде согласно пункту 1 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Поскольку вы являетесь физическим лицом, заключившим договор для личных нужд, вы подпадаете под действие законодательства о защите прав потребителей. В силу положений статьи 114 и статьи 201.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» особенности рассмотрения требований потребителей применяются в основном к застройщикам жилья, поэтому в случае с поставкой оборудования для автомойки вам придется подавать заявление о включении ваших требований в реестр в Арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве данного конкретного ООО, руководствуясь статьей 71 или статьей 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в зависимости от текущей процедуры.
Если же вы планируете заявить не денежное требование, а иск об истребовании конкретного готового оборудования из чужого незаконного владения, то согласно пункту 1 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» такие споры также рассматриваются в рамках дела о банкротстве в арбитражном суде.
Здравствуйте!
Иск к ООО, в отношении которого введена процедура банкротства, подаётся в арбитражный суд по месту нахождения должника согласно ст. 33 ФЗ № 127.
Согласно п. 1 ст. 33 Закона о банкротстве, дела о банкротстве юридических лиц рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника, юридического лица.
Указанное правило распространяется и на случаи, когда к должнику уже применена процедура банкротства (например, наблюдение, внешнее управление или конкурсное производство).
Если после возбуждения дела о банкротстве суд установит, что место нахождения должника было изменено до возбуждения этого дела и дело относится к подсудности другого суда, суд передаст дело на рассмотрение суда по месту нахождения должника (п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ).
Если в этом суде уже имеется дело о банкротстве того же должника, то дела подлежат объединению в одно производство (ч. 2 ст. 130 АПК РФ)
Дополнительно:
1. Подача требований в рамках дела о банкротстве. Если процедура банкротства уже введена, Ваш иск о взыскании задолженности будет рассматриваться в рамках дела о банкротстве.
Вам необходимо подать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов должника. В заявлении нужно указать основания для включения в реестр (договор, факт невыполнения обязательств), сумму долга и другие необходимые данные.
2. Порядок рассмотрения требований. После получения заявления арбитражный управляющий обязан опубликовать информацию о нём в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Другие участники процесса (арбитражный управляющий, другие кредиторы, учредители должника) могут подать возражения на ваше заявление.
Суд проверит обоснованность требований и примет решение о включении их в реестр или об отказе.
3. Сроки для подачи требований. В процедуре наблюдения срок для подачи требований составляет 15 дней с момента опубликования сообщения о введении процедуры, в конкурсном производстве 30 дней.
4. Исполнение требований. Если требования будут включены в реестр, их удовлетворение произойдёт в порядке очерёдности, установленном законом, после завершения процедур банкротства и реализации имущества должника.
Правовое обоснование: ст.33 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 39, 130 АПК РФ,
Здравствуйте! Вам необходимо обращаться исключительно в Арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве данного ООО. Подавать обычный иск в суд общей юрисдикции (мировой или районный) в данном случае нельзя — судья вернет документы или прекратит производство. Способ защиты ваших прав зависит от того, какую цель вы преследуете: вернуть деньги (поскольку оборудование не поставили) или всё-таки попытаться получить само оборудование.
Вариант 1. Если вы хотите вернуть уплаченные деньги. Вам нужно подать Заявление о включении денежного требования в реестр требований кредиторов должника. Куда подавать: В Арбитражный суд, рассматривающий банкротное дело.
Заявление подается в рамках уже существующего дела о банкротстве (обязательно укажите его номер, например: Дело № А40-XXXXX/202X).Норма права: Пункт 1 статьи 126 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этой норме, с момента введения процедуры конкурсного производства (или иных стадий банкротства) все денежные требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве.
Также это регулируется статьями 71 или 100 Закона о банкротстве (в зависимости от текущей стадии процедуры — наблюдение или конкурсное производство).Статус потребителя: Тот факт, что вы физическое лицо и заказывали товар, не меняет подсудность.
Обычные правила Закона «О защите прав потребителей» об альтернативной подсудности (по месту вашего жительства) здесь перестают действовать. Вы становитесь конкурсным кредитором и включаетесь в третью или четвертую очередь реестра.
Вариант 2. Если вы хотите потребовать именно оборудование. Если оборудование фактически существует, находится у ООО, и вы хотите обязать его выдать (отобрать в натуре), ситуация сложнее. Куда подавать: Также в Арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве. Заявление будет квалифицироваться как требование неимущественного характера (об исполнении обязательства в натуре / об истребовании имущества). Норма права: Часть 1 статьи 32 Закона о банкротстве и статья 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). Все споры, касающиеся имущества должника, находящегося в банкротстве, подлежат рассмотрению в арбитражном суде для формирования единой конкурсной массы.
Важные шаги для реализации ваших прав: Проверьте стадию банкротства ООО на сайте ЕФРСБ (Федресурс) или в картотеке арбитражных дел Кад Арбитр.
Соблюдайте сроки: Если введена процедура конкурсного производства, у вас есть строго 2 месяца с даты публикации сообщения об этом в газете «Коммерсантъ», чтобы успеть зайти в реестр «вовремя» (для наблюдения — 30 дней). Пропуск срока сдвинет вас в самый конец очереди (за реестр), что снизит шансы вернуть деньги практически до нуля.
Обязательное уведомление: Копию заявления с приложениями вы обязаны сначала направить арбитражному (конкурсному) управляющему и самому должнику (ООО), а квитанции об отправке приложить к заявлению в суд.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, иск к ООО в рамках процедуры банкротства подаётся в арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица. Это прямо предусмотрено статьёй 33 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Допустим если компания зарегистрирована в Тольятти в Арбитражный суд г.Тольятти.
Требования к должнику в совокупности должны составлять не менее 2 миллионов рублей. Эти требования не должны быть исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (ООО) и все.
Рад был помочь !