Можно ли выселить родственников, не плативших за квартиру, после вступления в наследство?

В 90-х годах дети (трое) отказались от приватизации квартиры в пользу матери (прописаны в ней). Мать умерла в этом году. Один из сыновей вступил в наследство, двое других не стали это делать. За полгода, пока вступали в наследство, за квартиру никто не платил. Все счета оплатил теперь уже собственник. Родственники не хотят платить за квартиру, аргументируя тем, что он собственник пускай и платит. Можно ли выписать и выселить этих родственников из квартиры?
Лучший ответ

Если они отказались от приватизации и продолжают проживать фактически в спорном жилом помещении - к сожалению, снять их с регистрационного учёта (выписать) не получится, даже через суд. Вот если бы они переехали на постоянное место жительства без снятия с регистрационного учёта, тогда шансы были бы высокими (в этом случае суды считают, что такие лица сами отказались от своего права). А так - у них пожизненное право пользования жилым помещением, и пока они сами не съедут - ничего сделать не получится. Как вариант - взыскивать с них долю в оплате коммунальных услуг в жилом помещении (разумеется, в судебном порядке).

Здравствуйте!

Собственник может взыскать деньги с других прописанных лиц. Если прописано 3 лица, то по 1/3 с каждого можно взыскать. Выселить людей нельзя, если они сами не выписываются. У лиц, отказавшихся от приватизации, вечная прописка.

Выписать (сняв с регистрационного учета) и выселить родственников через суд возможно, но не автоматически.

Для этого нужно доказать, что они не проживают в квартире, не ведут общее хозяйство с собственником и отказываются платить за пользование жильём.

Однако собственник обязан платить за содержание квартиры (даже если они не вступили в наследство), но может потребовать с них компенсацию за коммунальные услуги, если они фактически проживали.