Можно ли подать кассационную жалобу после частичного проигрыша апелляции?
Да, подать кассационную жалобу можно, но надеяться на то, что кассация оставит в силе именно решение суда первой инстанции, а не апелляции — не стоит. Кассация проверяет законность обоих актов (и первой, и апелляционной инстанций), и по итогам рассмотрения может, среди прочего, оставить в силе постановление суда апелляционной инстанции, даже если не согласны с ним . Более вероятный, но редкий сценарий — это если кассация найдёт грубые нарушения в апелляционном определении, отменит его и оставит в силе акт первой инстанции (пп. 4 п. 1 ст. 390 ГПК РФ), но для этого нужны исключительно веские основания, так как суд кассационной инстанции крайне неохотно вмешивается в апелляционные решения .
Здравствуйте! Да, вы можете подать кассационную жалобу и потребовать отмены апелляционного определения с восстановлением решения суда первой инстанции. Решение суда первой инстанции вступит в силу только в том случае, если кассационный суд полностью отменит судебный акт апелляции и оставит в силе первоначальное решение. Шансы на успех зависят от правильного обоснования правопреемства знака отличия.
Да, подать кассационную жалобу можно, и это право у вас есть, если апелляционное решение частично отменило требование суда первой инстанции.
Однако важно понимать ключевое ограничение:
Кассация не может просто «оставить решение первой инстанции без изменений», если апелляция его уже изменила.
Кассационный суд проверяет, были ли в апелляционном (и первом) суде существенные нарушения закона, которые повлияли на справедливость решения.
Если такие нарушения найдут — кассация:
отменит апелляционное решение (или частично),
и может восстановить решение первой инстанции полностью.
Но если нарушений не найдут — апелляционное решение останется в силе.
Здравствуйте!
Можно
Ваш главный козырь: Практика Верховного Суда
Учитывая специфику вашего дела (сдача экзамена во ФСИН, перевод в Росгвардию, отмена выплаты по Приказу №45), в ваших интересах сослаться на позицию Верховного Суда, которая существует по аналогичным спорам.
Обратите внимание на Кассационное определение Верховного Суда РФ от 5 августа 2025 г. N 223-КАД25-9-К10. Оно не про берет, но про незаконное снятие надбавки при переходе из одной силовой структуры в другую.
В этом определении Верховный Суд прямо указал, что:
"...суд кассационной инстанции, оставившем в силе решение суда первой инстанции, допустил существенные нарушения норм материального права... Время прохождения службы в органах МВД России и Росгвардии должно учитываться при исчислении общей продолжительности военной службы."
Этот документ — ваше "оружие". Он доказывает, что вышестоящие суды не поддерживают механическое снятие надбавок, если служба в другой структуре была включена в выслугу ранее.
Не забудьте отблагодарить юриста
Добрый вечер, два можете подать кассационную жалобу, необходимо будет доказать . что в суде апелляционной инстанции допущены нарушения законодательства.
Да, вы имеете законное право подать кассационную жалобу, чтобы оспорить апелляционное определение и попытаться оставить в силе решение суда первой инстанции. Для этого потребуется доказать, что апелляционный суд допустил существенные нарушения норм материального или процессуального права.
подать кассационную жалобу можно вполне
Да, конечно, это ваше право.