Что делать после проигрыша апелляции и задержки мотивированного решения?

Здравствуйте. Ответчик направил апелляцию. Требования истца (т.е.мои) суд 1-ой инстанции удовлетворили частично. В суде 2-ой инстанции истец проиграл (хотя со стороны ответчика не было доказано по одной из сумм), а только справка липовая. Однако обл суд принял ее и вынес решение не в пользу истца, а скриншот переписки, как доказательство истца не принял во внимание. Почти месяц прошел, а мотивированное решение по апелляции не готово. Представитель ничего не предпринимает. Подскажите, что нужно сделать в данной ситуации? Есть ли смысл направить кассацию? И представитель снова говорит о вознаграждении. Хотя за две инстанции он получил вознаграждения, а процесс не выиграли
Лучший ответ

Кассацию Вам направлять пока что не на что - Вы ещё не ознакомлены с полным текстом апелляционного определения и не сможете надлежаще мотивировать свою кассационную жалобу (тем более, что в кассации по сравнению с апелляцией усечённые пределы рассмотрения: апелляция проверяет решение на предмет законности и обоснованности, а кассация - только на предмет законности, и это тоже придётся учитывать). По поводу сроков переживать не стоит - в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 376.1 ГПК РФ в случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения. Поэтому - ждите текст определения, изучайте, прикидывайте перспективы, при наличии таковых - обжалуйте в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. По поводу представителя и его вознаграждения - решать только Вам, стоит ли продолжать с ним сотрудничество, ибо закон на этот счёт ничего не говорит.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Здравствуйте! Ваш представитель затягивает процесс, а бездействие может лишить вас шанса на отмену решения. Чтобы спасти ситуацию, вам необходимо сделать три срочных шага.

Как получить мотивированное решение (Срочно)Месячный срок — это грубое нарушение закона (ст. 199, 329 ГПК РФ). Пока нет полного текста решения, вы не можете составить аргументированную кассационную жалобу. Что делать: Подайте лично или через ГАС «Правосудие» Жалобу на волокиту и задержку изготовления судебного акта на имя Председателя областного суда. Обычно после этого документ выдают за 1–2 дня.

Главное сейчас — не упустить время на обжалование. Апелляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения, а трёхмесячный срок на подачу кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется именно с даты изготовления мотивированного апелляционного определения . Если вы не получили его до сих пор, есть риск пропустить этот срок.

Поскольку мотивированное решение суда апелляционной инстанции до сих пор не готово, срок кассационного обжалования формально еще не начал течь . Более того, в исключительных случаях (например, если при повторной проверке выяснится, что апеллянт пропустил срок по неуважительной причине, что и было предметом возражений) кассационная инстанция может усмотреть нарушение, но это не гарантировано . Однако стоит иметь в виду, что суд обязан выдать мотивированное решение в разумный срок .

Что касается позиции по существу — довод о неправомерном непринятии скриншотов переписки (в отличие от принятия "липовой" справки) — это классический кассационный аргумент. По общему правилу скриншоты являются допустимыми письменными доказательствами, однако их достоверность может быть поставлена под сомнение. Суд, не дав надлежащей оценки вашему доказательству и не создав необходимых условий для его проверки, действительно мог нарушить принцип состязательности и равноправия сторон (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019) . Но суд также вправе был признать их недопустимыми, если они не заверены нотариусом или если вы не ходатайствовали об их проверке.

Наличие поддельных документов со стороны ответчика ("липовой" справки) — это уже повод для подачи заявления о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ), чего, судя по всему, сделано не было.

Ваш алгоритм действий:

Запросите мотивированное решение. Немедленно напишите заявление в суд апелляционной инстанции о выдаче копии мотивированного апелляционного определения.

Начните подготовку к кассации. Как только получите это определение, у вас будет ровно три месяца на подачу кассационной жалобы в Кассационный суд общей юрисдикции .

Смените представителя. Тот факт, что ваш представитель за две инстанции не добился результата и теперь снова требует вознаграждение — прямое основание для расторжения договора. Затягивание процесса ему выгодно, вам — нет.

Соберите все доказательства фальсификации справки. Заявление о фальсификации нужно было подавать еще в суде первой инстанции. Сейчас, возможно, придется его подать отдельно.

Подготовьте жалобу на бездействие представителя в квалификационную коллегию адвокатов.

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции (ваш районный суд), который и направит её вместе с делом в кассационный суд . Лучше не ждать три месяца: подайте жалобу за 2,5 месяца, чтобы осталось время на исправление ошибок.

1. По отсутствию мотивированного решения: подайте жалобу председателю областного суда (ст. 203.1 ГПК РФ). Суд обязан выдать мотивировку в разумный срок. Без нее кассацию не принять.

2. По кассации: смысл есть, но только после получения полного текста апелляции. Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев (ст. 376.1 ГПК РФ). Основание – нарушение норм материального или процессуального права. Липовая справка – повод.

3. По представителю: если договор не гарантировал выигрыш, то оплата за участие правомерна. Если хотите сменить представителя – заключите новый договор с другим адвокатом. Требовать возврата гонорара можно только если он действовал по абонентскому договору и не выполнил конкретные действия.

Здравствуйте, вам нужно подавать кассацию на вынесенное апелляционное определение суда. Затягивать с получением указанного определения не советывал бы вам. Но в случае чего его срок восстановить можно будет. Поэтому получайте его, - пишите жалобу на имя председателя суда и меняйте представителя.

Здравствуйте, Ольга Александровна!

В сложившейся ситуации необходимо незамедлительно предпринять меры для получения мотивированного апелляционного определения и подготовки кассационной жалобы. Срок подачи кассационной жалобы составляет 3 месяца со дня вынесения апелляционного определения (которое вступает в силу в день его оглашения). Задержка изготовления мотивированного определения является процессуальным нарушением, но не продлевает автоматически срок кассационного обжалования, хотя может стать основанием для его восстановления. Кассационная жалоба имеет перспективы при условии правильного формулирования оснований — не как несогласие с оценкой доказательств, а как нарушение норм процессуального права (немотивированное отклонение доказательств истца, принятие недопустимых доказательств ответчика). Вопрос дополнительного вознаграждения представителю требует анализа условий заключённого договора об оказании юридических услуг.

Рекомендуемые действия

1. Немедленно подайте письменное заявление в суд апелляционной инстанции с просьбой ускорить изготовление мотивированного определения; сохраните копию с отметкой канцелярии о принятии.

2. После получения мотивированного определения внимательно изучите его на предмет процессуальных нарушений: отсутствие мотивов отклонения ваших доказательств, отсутствие оценки возражений, немотивированное принятие доказательств ответчика.

3. Подайте кассационную жалобу в пределах трёхмесячного срока; жалоба подаётся через суд первой инстанции в кассационный суд общей юрисдикции вашего округа.

4. Решите вопрос с представителем: если вы неудовлетворены качеством его работы, вы вправе не заключать с ним договор на кассацию и обратиться к другому специалисту либо подать жалобу самостоятельно.

5. Если представитель не выполнил существенные процессуальные действия (не заявил о подложности, не обеспечил приобщение доказательств), рассмотрите возможность предъявления претензии по качеству оказанных юридических услуг в рамках ранее заключённого договора.

6. Ознакомьтесь с протоколом и аудиозаписью заседания суда апелляционной инстанции — они необходимы для обоснования кассационной жалобы и фиксации допущенных нарушений.

Таким образом, Вам необходимо получить мотивированное определение, проанализировать допущенные судом нарушения и при их наличии подать кассационную жалобу. Рассмотрите привлечение другого представителя, если текущий не обеспечивает надлежащую защиту ваших интересов.

Жалобу председателю суда пишите на затягивание изготовления апелляционного определения.

Что касается вашего представителя и оплата работы: у вас есть с ним договор, в нем условия. На практике представительство в каждой инстанции оплачивается отдельно.

Краткое резюме: 1) Дождитесь мотивированного решения; 2) Подайте жалобу на задержку; 3) Подготовьте кассационную жалобу с акцентом на нарушения в оценке доказательств; 4) Решите вопрос с представителем (расторжение/замена). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Вам следует немедленно запросить мотивированное определение в суде и внимательно изучить его. Подача кассационной жалобы имеет смысл, если апелляция допустила грубые нарушения, однако новые доказательства в кассации приобщить нельзя. Условия оплаты услуг представителя зависят от подписанного вами договора.