Пропущен ли срок подачи иска ИФНС по ст. 48 НК РФ?
если ИФНС подала исковое заявление о взыскании задолженности с имущества физического лица позже шестимесячного срока, установленного статьёй 48 НК РФ, это считается пропуском срока подачи заявления.
consultant.ru +2
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В случае пропуска этого срока суд может отказать в удовлетворении исковых требований, если налоговый орган не сможет доказать наличие уважительных причин пропуска и не ходатайствовал о восстановлении срока.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, это считается пропуском срока. Согласно действующей редакции ст. 48 НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о взыскании и направить его физическому лицу в течение 6 месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате.
Доброй ночи!
В действующей редакции ст. 48 НК РФ для физического лица налоговый орган должен принять решение о взыскании задолженности в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате. Решение, принятое после этого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. Но нюанс такой: если ИФНС пропустила этот срок, она не всегда полностью теряет возможность взыскания. В этом случае ст. 48 НК РФ допускает обращение налогового органа в суд в течение 6 месяцев после истечения срока, установленного для принятия решения о взыскании. Поэтому нужно смотреть не только дату иска, но и было ли решение о взыскании, когда истек срок требования, когда истекли 6 месяцев на принятие решения и в какой срок после этого подан иск. Итог: если ИФНС подала иск позже предусмотренных ст. 48 НК РФ сроков и не просит либо не обосновывает восстановление срока, это является основанием заявлять о пропуске срока взыскания и просить суд отказать в удовлетворении требований.
Правовые основания: ст. 48 НК РФ