Москва, 16.06.2026, 00:01

Можно ли подать иск в Москве, если ответчик зарегистрирован в Кемерово?

Вопрос №24998013 из г. Москва
опубликован 16.06.2026, 00:01
Здравствуйте! Собираюсь подавать иск в суд о взыскании задолженности по договору займа. Ответчик зарегистрирован в Кемеровской области, но длительное время проживает в Москве, снимает тут квартиру, работает и тд. Могу ли я подать иск в районный суд Москвы по территориальной подсудности и попросить вызвать арендодателя в качестве свидетеля? Могу приложить скриншоты переписок, где неоднократно упоминается адрес в Москве. Также сообщить о том, где неофициально работают ответчик. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, суд не примет иск. Только по месту регистрации.

16.06.2026, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, вы можете подать иск в московский суд по месту фактического проживания ответчика и заявить ходатайство о вызове свидетеля. Судебная практика, включая позиции Верховного Суда РФ, подтверждает, что при длительном постоянном проживании гражданина вне места постоянной регистрации иск может быть рассмотрен по его фактическому адресу.

16.06.2026, 00:02

Можно ли не заявлять ходатайство? А сразу в иске попросить? « Истец просит вызвать в качестве свидетеля в порядке статей 35 и 69 ГПК РФ. Кроме того, Ответчик фактически осуществляет трудовую деятельность на территории города Москвы, где проводит занятия по вокалу и получает доход от данной деятельности. С учетом того, что фактическим местом постоянного проживания и осуществления деятельности Ответчика является город Москва, а рассмотрение настоящего дела по месту его фактического нахождения обеспечит возможность его надлежащего извещения и участия в судебном процессе, Истец полагает возможным рассмотрение настоящего спора в Тверском районном суде города Москвы.»

16.06.2026, 00:03

Здравствуйте!

Нет, не можете. Иск подается по месту постоянной регистрации Ответчика, если у Вас в расписке / договоре займа не предусмотрена договорная подсудность.

16.06.2026, 00:03

Здравствуйте!

Да, вы могите подать иск в районный суд Москвы по месту фактического проживания ответчика и просить вызвать арендодателя в качестве свидетеля.

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

16.06.2026, 00:06

Место жительства(ст. 20 ГК РФ — это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Это фактическое проживание, а не обязательно регистрация по месту жительства.

16.06.2026, 00:07

Здравствуйте. Я знаю о том что существует право ходатайствовать перед судом о видеоконференцсвязи.

Для этого приходишь в суд в своём городе, тебе предоставляют кабинет и по видеосвязи участвуешь в заседании.

Не у каждого имеется возможность летать или разъезжать, к тому же за свой счёт, по другим городам, тем более когда ты истец это по мне так вообще издевательство.

По всем ли категориям дел допускается участие в заседаниях при помощи видеоконференцсвязи не знаю, это можно выяснить в суде позвонив туда.

16.06.2026, 00:18