LSN Messenger
Москва, 05.09.2015, 20:37

Может ли ИП подать иск в АС Московской области, если деятельность ответчика зарегистрирована в другом регионе? И если нет, каким образом можно подать иск без личного присутствия на месте регистрации ответчика?

Вопрос №7930298 из г. Ногинск
опубликован 05.09.2015, 20:37
Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в МО, оказал транспортные услуги компании которая зарегистрирована в г. Новосибирск, но деятельность видет на территории Московской области. Может ли ИП подать иск в АС Московской области? Иесли нет, то как можно подать иск невыезжая на место регистрации ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, если в договоре не определена иная подсудность - иск подается по месту нахождения ответчика. Местом нахождения ответчика - юр. лица является место его регистрации. Иск можете подать по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

05.09.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О чем иск предполагаете ?

- исходя из смысла требований зависит место подсудности.

05.09.2015, 20:42

В общем случае иск подается по месту нахождения ответчика (статья 35 АПК РФ).

В другом месте иск подается, если на это есть указание в договоре.

05.09.2015, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ничего не поменялось. Иск подается по месту нахождения ответчика.

06.09.2015, 09:31

Оказал транспортные услуги. Компания оплатила услуги не полностью, остался долг. Договор не заключали, есть только подписанные акты выполненных работ+гарантийное письмо о погашение задолженности по электронный почте полученное.

Иск на погашение задолженности.

05.09.2015, 20:53

Здравствуйте. В данном случае подавать нужно в арбитражный фото по месту нахождения ответчика. Выезжать, скорее всего, не придётся. Возможно упрощенное производство, дистанционно, в электронном виде.

05.09.2015, 20:55

Вы имеете ввиду фото всех документов? А электронно-это через электронный страж или через гос услуги?Подскажите через какой сайт можно подать документы электронно.

05.09.2015, 21:06

Первоначально исковое заявление отправляете обычной почтой, заказным письмом. Потом вам придёт письмо с кодом доступа к материалам дела.

05.09.2015, 21:09

Я нашел в интернете информацию, что упрощенно можно подать если:по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей. Я ИП мне должно юридическое лицо 104 т.р. Я так понимаю, что упрощенно я не могу подать иск. Так ли это?

05.09.2015, 21:15

Вам нужно подать обычный иск. Порядок, в котором его будут рассматривать, определит суд и укажет его в определении.

05.09.2015, 21:49

Спасибо все за ответы! Подскажите правильно ли я понял:готовлю исковое заявление, копии всех имеющихся документов, все это в конверт и отправляю в АС Новосибирской области.+оплачиваю гос. пошлину(реквизиты беру с сайта АС Новосибирской области). Жду, мне должны прислать код для доступа к делу. Дело будет рассматриваться без моего присутствия. А еще маленький вопрос: Мне надо прикладывать еще какое нибудь заявление к иску, чтобы дело рассматривали без моего присутствия?А как я должен предоставить оригиналы документов в суд?

05.09.2015, 21:57

Василий, все верно. Вам вышлют определение, в котором либо будет указано о рассмотрении дела в упрощенном порядке + код доступа, либо дата назначения заседания. Во втором случае Вам нужно будет дополнительно направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

05.09.2015, 22:13

Большое спасибо за оперативные и точные ответы. Вы мне очень помогли!

05.09.2015, 22:19

Можно уточнить еще маленький нюанс! Компания зарегистрирована в Новосибирской области, г. Новосибирск,а у них есть офис в Москве. Претензию я отвозил к ним в офис в Москве, подписал у секретаря+поставили печать и дату+ приложил копии документов. Это достаточно для суда, что я прошел досудебный порядок или мне все таки надо было отправить претензию на юридический адрес?

05.09.2015, 22:35

Здравствуйте! Досудебный порядок разрешения спора Вами соблюден. Вы можете направить претензию также по юридическому адресу организации, но это не будет иметь определяющего значения.

Отдельно хочу сообщить, что согласно ч. 5 ст. 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Таким образом, если у организации зарегистрирован филиал в Москве и Вы работали непосредственно с этим филиалом, то вправе обратиться в Арбитражный суд Москвы.

05.09.2015, 22:43

Спасибо за ответ! Согласно выписки из ЕГРЮЛ(с сайта налог.ру) у компании нет зарегистрированных филиалов в Москве и МО, хотя офис есть в Мосвке и выполняют работы(строительство) в МО.

05.09.2015, 22:53