Как оформить покупку квартиры с маткапиталом, если у мужа долг перед ПКБ?

Вопрос №24998025 из г. Москва
опубликован позавчера, 00:49
У мужа был долг, ИП закрыто от сентября 2022 года, но пкб раз в год присылают на госуслуги напоминание, что долг есть. Сейчас хотим взять кв за наличные + маткапитал. Как нам безопасно оформить сделку? Нотариально, что у него треть от маткапитала в %, а остальное не делится, как совместно нажитое? Или что делать? Затрат на нотариуса не избежать? Брачный договор или что нужно? И потом отсылать это в пкб? Не всплывет ли сразу долг (до покупки кв)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет, долг не «всплывет» автоматически в момент покупки. Росреестр не проверяет наличие долгов у покупателя при регистрации права собственности. Однако, если у мужа есть открытые исполнительные производства или он будет признан банкротом в будущем, кредиторы могут попытаться оспорить сделку или обратить взыскание на его долю в квартире.

2. Вы можете заключить брачный договор, в котором установить режим раздельной собственности на приобретаемую недвижимость.

Вы прописываете, что квартира, купленная на ваши средства (или средства, не являющиеся общими), является личной собственностью жены.

Важно: Согласно ст. 46 СК РФ, вы обязаны письменно уведомить кредитора (ПКБ) о заключении брачного договора. Если вы этого не сделаете, муж будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом, несмотря на договор.

Плюс: Это юридически выводит квартиру из-под удара.

Оформление на жену + соглашение о распределении долей (Маткапитал)

Так как вы используете маткапитал, закон (ФЗ №256) требует выделить доли всем членам семьи (супругу и детям). Это делает мужа собственником части квартиры.

Доля мужа может быть арестована приставами или включена в конкурсную массу при банкротстве.

Решение: Брачный договор здесь тоже поможет — в нем можно прописать, что даже при выделении долей в силу закона, право собственности на квартиру (или большую её часть) закрепляется за вами, а доля мужа минимальна.

3. Да, затрат не избежать.

Брачный договор: Обязательно заверяется нотариально (ст. 41 СК РФ).

Сделка с маткапиталом: Если вы покупаете квартиру с использованием маткапитала, часто требуется нотариальное оформление сделки (особенно если есть доли несовершеннолетних).

Обязательство по выделению долей: Нотариус поможет грамотно составить документ, чтобы при выделении долей доля мужа была минимально допустимой по закону.

4. Если вы заключаете брачный договор, то да, уведомлять ПКБ обязательно. Это требование закона. Если вы просто купите квартиру без брачного договора, уведомлять ПКБ не нужно, но квартира будет считаться совместной собственностью, и риск для нее сохранится.

позавчера, 08:34
Оценка автора вопроса:
Очень подробно, спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста

Я прочитала, что можно составить:"договор купли продажи с элементами брачного договора", чтоб не платить и за дкп, и за брачный. Так ли это? И в какой момент отправлять уведомление ПКБ? Когда нотариус отправит договор в Росреестр? Я просто читала, что обязательно нужно до сделки

ИП активного нет (он не светится на фспп и на госуслугах долг по закрытому производству от 2022 года сейчас всплыл), но могут же возобновить. И пкб периодически присылают уведомления, что есть долг, правда почему-то уже без исполнительных

позавчера, 22:08

1. Нет, это юридически некорректно и технически невозможно.

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами (изменяет режим совместной собственности на раздельный или долевой). Он касается только имущества, которое уже принадлежит супругам или будет приобретено в будущем.

Договор купли-продажи (ДКП) — это сделка по отчуждению имущества от одного лица другому (в том числе между супругами).

Почему это не сэкономит деньги: Нотариус берет плату за каждое нотариальное действие. Если вы подпишете один документ, содержащий элементы обоих договоров, нотариус все равно будет оценивать его как два разных юридических действия. Стоимость удостоверения брачного договора и стоимость удостоверения сделки с недвижимостью (ДКП) суммируются. Попытка «смешать» их в один документ не избавит вас от оплаты тарифа за каждое действие, а лишь создаст риск признания сделки ничтожной из-за нарушения формы.

2. Вы, вероятно, имеете в виду статью 46 Семейного кодекса РФ, которая обязывает супруга уведомлять своих кредиторов об изменении режима имущества (заключении брачного договора).

Когда уведомлять: Уведомление кредиторов должно произойти до заключения брачного договора. Если вы заключите договор, не уведомив кредитора, он имеет право требовать изменения условий или расторжения обязательств, а также возмещения убытков.

Росреестр здесь вторичен: Регистрация перехода права собственности в Росреестре — это фиксация сделки. Уведомление кредиторов — это ваше обязательство перед ними. Если вы сначала совершите сделку, а потом уведомите, это будет нарушением закона, что даст кредитору (ПКБ) право оспорить сделку в суде.

Не пытайтесь «сэкономить» на документах: Это может привести к тому, что сделка будет признана недействительной, и вы потеряете и деньги, и имущество.

Зайдите на сайт ФССП и проверьте наличие активных производств. Если долг продан ПКБ, они являются вашим кредитором.

Прежде чем совершать любые сделки с недвижимостью при наличии долгов, обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на банкротстве. Вам нужно оценить риск того, что сделку признают «подозрительной» и аннулируют.

вчера, 04:17

На сайте ФССП - чисто

Только в личный кабинет приходят напоминалки. В БКИ пишет, что обязательства до 2030 года по договору переуступки.

Тогда лучше составлять обычный дкп, заверенный нотариусом. Просто указать, что разделение долей и что моя доля куплена на средства полученные от матери (есть переводы и напишет дарение)?

сегодня, 01:44

Проверьте мужа в базе ФССП. Если долг активен — сначала решите его с приставами.

Если долга нет или производство закрыто — обратитесь к нотариусу для составления соглашения об определении долей с использованием материнского капитала.

В соглашении четко укажите, какая доля квартиры принадлежит мужу (из маткапитала), а остальная часть — ваша личная собственность.

Проведите сделку через банковскую ячейку или аккредитив.

После покупки зарегистрируйте право собственности и выделите доли детям согласно обязательству.

сегодня, 02:01

А если покупаю я, как собственник буду только я. А потом доли выделю. Так можно? Это как-то защитит большую часть кв? Деньги переводы от моей мамы (договор дарения она напишет тоже). Просто я прочитала, что можно попробовать выкупить долг у пкб, но понятно, что сразу такой возможности не будет. Могу ли я отсрочку такую сделать, чтобы и пкб не уведомлять о покупке кв, и попытаться долг погасить, и доли все по закону

сегодня, 02:09

На сайте фссп - чисто. Просто на госуслуги приходит напоминание периодически. В бки написано, что долг продан ВТБ и долговые обязательства до 2030

сегодня, 02:12

Долг мужа, если это его личное обязательство, не является общим долгом супругов (ст. 45 СК РФ). Однако приставы могут обратить взыскание на его долю в общем имуществе, включая будущую квартиру.

Главная сложность — средства маткапитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий, а не на погашение чужих долгов . В вашей ситуации безопасно оформить сделку так:

Распределение средств: Квартира покупается за ваши личные наличные (не совместные) + средства маткапитала. Маткапитал не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами . Нужно выделить доли всем членам семьи (включая детей) в течение 6 месяцев после регистрации права собственности .

Договор и нотариус: Нотариальное заверение основного договора купли-продажи необязательно, если он составлен в простой письменной форме. Нотариус потребуется только для брачного договора или соглашения о разделе имущества . Для выделения долей детям нотариус также не нужен — достаточно соглашения в простой письменной форме и регистрации в Росреестре .

Что делать:

Проверьте, является ли долг мужа исполнительным производством (ФССП) — приставы могут наложить арест на его долю .

Оформите сделку так, чтобы муж не имел права единолично распоряжаться квартирой (пропишите это в договоре).

После покупки подайте заявление в Социальный фонд (СФР) на перечисление маткапитала продавцу. СФР проверит документы и переведет деньги .

Обязательно выделите доли детям, как того требует закон . Это закрепит их права и исключит претензии по долгам мужа.

Долг мужа не должен «всплыть» сразу, так как проверка СФР не касается его личных обязательств. Однако, если приставы наложат арест на его долю в будущем, могут возникнуть проблемы. Поэтому лучше всего оформить долю мужа минимальной, а основную часть квартиры оставить в вашей собственности и долях детей.

сегодня, 05:52

То есть по сути, я покупаю кв на себя, используя маткапитал+деньги переведенные от мамы (с договором дарения)+небольшие совместные, если они понадобятся. А потом уже выделяю доли, с минимальной долей мужа (1/3 от маткапитала). А пкб потом не оспорит сделку?

Исполнительное у него закрылось и на данный момент на сайте фссп все чисто.

сегодня, 11:41