Можно ли получить свидетельство о наследстве на один объект, а на другой не получать отказ?
Добрый день!
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.02.1993 г. N 4462-1 «Основы законодательства РФ о нотариате» нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Согласно ст. 37 «Основ законодательства РФ о нотариате», порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 62 «Основ законодательства РФ о нотариате» нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 70).
Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
В соответствии с ч. 3 ст. 311 ГПК РФ и абз. 3 ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» совершенные нотариусом действия могут быть обжалованы в суде общей юрисдикции по правилам главы 37 ГПК РФ.
В силу п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает в порядке особого производства дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.
Согласно ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Если нотариус направит вам постановление об отказе в совершении нотариального действия почтой , то сроки оспаривания будут исчисляться со дня направления ( если вы не получите его в итоге или откажетесь получать ), либо со дня фактического получения почтового письма.
Но это если вы именно будите не согласны с отказом нотариуса. Большинство же исков связано не с спариванием действий нотариуса, а с подтверждением права на наследство в судебном порядке ( когда истец согласен, что документов было не достаточно для нотариуса и подтверждает свое право на наследство в судебном порядке). Такой иск подается в общий срок исковой давности.
На исковые требования о признании права собственности в порядке наследования распространяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Удачи Вам!
Здравствуйте! Да, получить свидетельство на один объект вы можете (ст. 1162 ГК РФ). Но постановление об отказе нотариус всё равно вынесет (ст. 48 Основ о нотариате) и направит вам почтой или вручит, если вы подали заявление. Срок на обжалование (10 дней по ст. 310 ГПК РФ) начнётся не с момента получения бумаги, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать об отказе. Намеренное уклонение от получения не спасёт — суд сочтёт срок пропущенным. Затягивать не стоит, лучше получить отказ и оперативно подать иск.