Южно-Сахалинск, 16.06.2026, 06:28

Обязан ли работодатель доставить сотрудника на вокзал при командировке?

Вопрос №24998081 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.06.2026, 06:28
Здравствуйте подскажите в такой ситуации Работодатель направляет в командировку жд вокзал находится в др населенном пункте расстояние 20 км Общественный транспорт в 7 утра и в 8 вечера когда происходит посадка не идет должен ли работодатель доставить сотрудника на жд вокзал если имеется автомобиль и штатный водитель
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан возместить расходы на проезд до вокзала, а при отсутствии общественного транспорта в нужное время обеспечить альтернативу или компенсировать затраты. Можете зафиксировать отказ в письменной форме для последующего обжалования.

16.06.2026, 06:33
Оценка автора вопроса:

Есть ли какой то приказ РФ, постановление по командировкам, на что ссылаться?

16.06.2026, 06:34

Статья 168 ТК РФ и п. 9 и 21 Положения № 501 обязывают работодателя компенсировать работнику расходы по проезду, по найму жилого помещения, выплачивать суточные и покрывать иные расходы, произведённые работником в служебной командировке с разрешения или с ведома работодателя, но в тех размерах, которые определены организацией самостоятельно. Подпункт 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относит расходы налогоплательщика на командировки, в частности на: проезд работника к месту командирования и обратно к месту постоянной работы; наём жилого помещения, включая оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (кроме расходов на обслуживание в барах и ресторанах, в номере, на пользование рекреационно-оздоровительными объектами); суточные; оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов; консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, иные аналогичные платежи и сборы; безотчётные суммы, речь о которых идёт в актах Президента России или Правительства РФ – в размере до 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территориях новых субъектов РФ при решении там задач по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры. Список налоговых расходов на служебные командировки не является закрытым (перед ним используется оборот «в частности»), прямо отбраковываются некоторые гостиничные расходы, лимитируются безотчётные суммы. Всё остальное – с учётом экономической обоснованности и при наличии документального подтверждения – может быть учтено в целях налогообложения, если оговорено в ЛНА работодателя. Например, суточные в командировке могут выплачиваться в любых разумных пределах (нормирование введено в сфере НДФЛ и страховых взносов, но не для признания расходов), причём ничто не мешает варьировать их по группам персонала, направлениям и обстоятельствам поездок. Для внебюджетных организаций строго определён размер суточных (8 480 руб./день) только при направлении работников на присоединённые территории (постановление Правительства РФ от 28.10.2022 № 1915).

16.06.2026, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

За исключением случаев, указанных в трудовом или колллективеом договоре - не должен.

16.06.2026, 07:01

то есть, сотрудник должен оплатить такси 800 рублей туда и 800 по приезду командировки, за свой счет? такси чеков не выдает

16.06.2026, 07:19

Сиотрите задание и свои договоренности с работодателем. Если ничего нет - можете пользоваться общественным транспортом.

16.06.2026, 07:23

При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить расходы по проезду к месту командировки и обратно.

Работодатель вправе организовать доставку любым способом либо компенсировать расходы на такси, если работник воспользовался им самостоятельно.

В таком случае необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о необходимости обеспечения доставки. Если работодатель отказывается, вы вправе требовать компенсацию фактически понесенных расходов на проезд в соответствии с локальными нормативными актами или коллективным договором.

16.06.2026, 07:03

Здравствуйте.

Ст. 168 ТК РФ и п. 9 и 21 Положения № 501 обязывают работодателя компенсировать работнику расходы по проезду, по найму жилого помещения, выплачивать суточные и покрывать иные расходы, произведённые работником в служебной командировке с разрешения или с ведома работодателя, но в тех размерах, которые определены организацией самостоятельно.

П/пункт 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относит расходы налогоплательщика на командировки, в частности на:

- проезд работника к месту командирования и обратно к месту постоянной работы;

- наём жилого помещения, включая оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (кроме расходов на обслуживание в барах и ресторанах,

- суточные;

- оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта,

- иные аналогичные платежи и сборы и т.д.

16.06.2026, 08:50

168 ТК РФ - не доставить а возместить расходы на командировку

16.06.2026, 09:37

работодатель обязан возместить расходы на проезд до вокзала, а при отсутствии общественного транспорта в нужное время — обеспечить альтернативу или компенсировать затраты. Рекомендуем зафиксировать отказ в письменной форме для последующего обжалования.

16.06.2026, 11:01

Обязан работодатель доставить сотрудника на вокзал при командировке

16.06.2026, 22:52