Уволили мужа в командировке - обязан ли работодатель оплатить обратный проезд?
Добрый день!
Да, должны.
Если не выплачивают добровольно, то придется судиться. Также он может в суде оспорить увольнение, если не согласен, подав не позднее месяца со дня получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении иск о восстановлении на работе.
[/quote]Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Гл. 24, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]
Работодатель обязан оплатить обратный проезд.
Доброго времени суток! Не правомерны.