Обязан ли суд вернуть подлинники квитанций или заверить их копии?
Суд обязан по требованию гражданина вернуть подлинники квитанций либо выдать их заверенные копии. В случае отказа вы вправе обжаловать действия суда.
Здравствуйте!
Суд вправе вернуть подлинники квитанций (или других письменных доказательств) участникам дела, если они этого просят, а в материалах дела остаются засвидетельствованные судом копии. Это прямо предусмотрено процессуальным законодательством:
- ст. 72 ГПК РФ — для гражданского судопроизводства;
- ч. 10, 11 ст. 75 АПК РФ — для арбитражного процесса;
- ст.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста суд вправе или обязан?
Право и обязанность понятия разные, право суда это одно, обязанность суда это совсем другое.