Сочи, 25.08.2025, 19:07

Обязаны ли прилагать к иску только заверенные копии или подлинники?

Вопрос №24728401 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2025, 19:07
Имеет ли право суд не принять иск к производству, если истец приложил к иску обычные незаверенные скан копии документов? Ситуация в том, что я подал исковое заявление в суд и получил определение об оставлении иска без движения, где судья указала следующее: «В соответствии с ч.2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства предоставляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.» Что это значит? Я обязан отдать судье в дело свой единственный подлинник. А вдруг он потеряется? Или я должен пойти потратить деньги на нотариуса, чтобы он заверил мне каждую бумажку? А это очень дорого. Или мне потом можно будет в судебные расходы приложить расходы нотариуса по заверению каждой бумажки? Ничего не понятно. Мне раньше юристы говорили, что приложить к делу можно обычные копии, а потом в судебное заседание принести подлинники чтобы судья сличила и оставить подлинник себе. То есть так делать больше нельзя? Очевидно, что если судья не принимает иск к производству, то никакого судебного заседания не будет. Также непонятно каким образом я судье этот подлинник должен передать? Я подал иск по интернету через гас правосудие и приложил туда скан копии. Даже если я заверю у нотариуса всё, а потом отсканирую, то это опять будут скан копия. Или судья запрещает мне теперь подавать иск через гас правосудие и требует, чтобы я лично ей донёс подлинники или заверенные копии в суд, или по почте отправил ценным письмом с описью вложением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы приложили электронные образы документов в пдф формате, то этого достаточно. Попробуйте подать обращение с указанием, что подлинники будет предъявлены для обозрения в судебном заседании.

С уважением.

25.08.2025, 19:14

Ну я так и планировал сделать. А есть норма закона, где будет чётко написано, что истец не обязан прикладывать к иску подлинники или заверенные нотариусом копии? И вместо этого истец имеет право принести это в судебное заседание, а не к иску прикладывать.

25.08.2025, 19:19

Согласен с Золотниковой Л. Г.

25.08.2025, 22:36

Вы так уже делали? Прокатывало или возращали иск?

25.08.2025, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

требования судьи незаконно, так как предъявление подлинников или заверенных копий относится к стадии судебного заседания, в стадии направления иска данное требование не предусмотрено

25.08.2025, 19:09

А есть ссылка на норму закона по поводу того, что вы написали? Где об этом сказано в законе, что я не обязан к иску прикладывать только подлиники или заверенные нотариусом копии? Я хочу ей ответ написать на её определение со ссылками на нормы закона и потребовать принять к иск производству с обычными копиями.

25.08.2025, 19:13

Я Вам рекомендую посетить в суд и вместе с сопроводительным письмом подать подлинники документов. Возможно Вам скажут, что подлинники не надо сдавать и иск примут к производству. У меня в июле была такая же ситуация в одном из районных судов в Краснодарском крае. Считаю, что такие определения суда - это злоупотребление со стороны суда в условиях, когда нельзя обжаловать в частном порядке определение об оставлении заявления без движения. Все другие Ваши действия ("я хочу ей ответ написать на её определение со ссылками на нормы закона и потребовать принять к иск производству с обычными копиями") приведут к возврату Вашего иска.

25.08.2025, 19:59

Ну вообще-то судья не имеет право требовать прилагать к иску подлиниики или заверенные копии. На каком основании? В ГПК РФ 71 п.2 написано, что истец обязан представить подлиниики, а не приложить их. Представить и приложить это два разных глагола обозначающих абсолютно два разных действия. Вы с этим не согласны? А представить (или показать проще говоря) подлинник можно только в судебном заседании. Внепроцессуальное общение с судьей насколькоя я знаю не допускается и может быть расценено не в вашу пользу. Вы с этим не согласны?

Да, оставление иска без движения обжаловать нельзя в гражданском деле, но определение о вовзврате иска уже можно будет.

25.08.2025, 20:12

требования судьи незаконно

25.08.2025, 19:16

А вот ваша коллега юрист Каравайцева Е.А. считает, что требования судьи законны и все копии должны быть заверенны нотариусом. Вы с ней не согласны? Читайте её ответ ниже. Кому из вас мне теперь верить?

25.08.2025, 19:21

хотите полную консультацию, заказывайте индивидуально за оплату, а так спорить и тратить время я не собираюсь, у каждого юриста свой взгляд ( но не всегда верный)

25.08.2025, 19:26

Копии должны быть заверены.

25.08.2025, 19:18

Каравайцева Е.А., то есть вы полностью перечёркиваете все три ответа ваших коллег сверху и считаете, что требования судьи законны?

25.08.2025, 19:23

А вот вы и не правы. 71 п.2 ГПК РФ:

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При этом глагол прилагать и представлять не озночает одно и тоже. Представлять не значит прилагать. Представлять значит показывать, а это можно сделать только в судебном заседании.

Признавайтесь, что вы были не правы.

25.08.2025, 19:48

ст 35 и 71 ГПК РФ в помощь

25.08.2025, 19:24

В 71 ГПК РФ написано, что только в подлиннике надо всё к иску прикладывать. Судья об этом в определении собственно и пишет. А ваши коллеги пишут, что требование судьи незаконно. А вы что скажите по этому поводу?

25.08.2025, 19:29

Вы п.2 ст 71 ГПК РФ просто прочитайте

25.08.2025, 19:31

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Вы имеете в виду, что дело в глаголе "представлять"? Предстовлять не значит прилагать? Представлять значит показать, а не приложить? А показать можно только судебном заседании. Такая логика?

25.08.2025, 19:42

71п2 ГПК РФ в помощь и вся логика

25.08.2025, 19:44