Калининград, 16.06.2026, 11:29

Является ли пенсионное удостоверение КГБ достаточным доказательством военной травмы в суде?

Вопрос №24998237 из г. Калининград
опубликован 16.06.2026, 11:29
Является ли пенсионное удостоверение КГБ достаточным доказательством военной травмы в суде? Вопрос №24997841 вчера, 20:03 • г. Калининград. Скажите пенсионное удостоверение укгб госзнак 1985 год тёмно синего цвета комитет государственной безопасности с печатью УПРАВЛЕНИЕ ФСБ РОССИИ по КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГДЕ НАПИСАНО ПЕНСИЯ НАЗНАЧЕНА ПО ИНВАЛИДНОСТИ 2 ГРУППЫ. СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ПОЛУЧЕННОЙ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ в соответствии с положением о пенсионном обеспечении лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы и их семей и написано руководитель КГБ-УКГБ И ПОДПИСЬ, НАЧАЛЬНИК ФИНАНСОВОГО АППАРАТА И ПОДПИСЬ И ПЕЧАТЬ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ ЭТО ОСНОВАНИЕ В СУДЕ ДЛЯ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ТАК КАК СООТВЕТСТВУЕТ ФЗ№4468-1 СТ 21 Ч А Статья 21. Категории инвалидов. ЭТОТ ТЕКСТ СКОПИРОВАН ИЗ ФЗ№4468-1 См. комментарии к статье 21 настоящего Закона. ТАКЖЕ СООТВЕТСТВУЕТ ФЗ О ВЕТЕРАНАХ СТ 5,Ч, 2 ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 2) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, "увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы."ЭТА ФОРМУЛИРОВКА ЕСТЬ В ЭТОМ ПЕНСИОННОМ УКГБ-КГБ 2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы". Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории: СТ 21 Ч А а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, "ВОТ ФОРМУЛИРОВКА ЕСТЬ В ЭТОМ УДОСТОВЕРЕНИИ -----"@или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей)@"------. К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг; ЕСТЬ ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ФСБ РФ ПО 2 ГРУППЕ ИНВАЛИДНОСТИ С 2009 ГОДА БЕССРОЧНО ВЫСЛУГА ВКЛЮЧАЯ СРОЧНУЮ 4,7 ЛЕТ (ЕСЛИ НАДО МОЖНО ЗАКАЗАТЬ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ТАКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ ОРИГИНАЛОВ ДО 2008 ГОДА И С 2009 ГОДА ОРИГИНАЛ С ТАКОЙ ЖЕ ФОРМУЛИРОВКОЙ КАК В УКГБ НАПИСАНО раньше они не поданобились потому что непонятно формулировки вроде одинаковые никто не сказал как они работают на самом деле аж до 2026 года при изучении этих законов удалось выяснить что не так наоборот это ещё лучше оказалось чем я думал
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионное удостоверение КГБ/ФСБ с указанием инвалидности 2 группы вследствие военной травмы, как вы описали, является важным документом, подтверждающим факт установления инвалидности в связи с исполнением обязанностей военной службы. Однако для суда этого может быть недостаточно. Суд оценивает доказательства в совокупности. Рекомендуется иметь: справку МСЭ (Медико-социальной экспертизы) с формулировкой «военная травма», выписку из приказа о назначении пенсии, военный билет с записями о прохождении службы и получении травмы, медицинские документы о лечении. Ваше удостоверение, выданное в 1985 году и заверенное печатью УФСБ, имеет юридическую силу, но суд может запросить дополнительные документы для установления причинно-следственной связи. В соответствии с ФЗ №4468-1 ст.21 и ФЗ «О ветеранах» ст.5, данное удостоверение подтверждает статус инвалида вследствие военной травмы. Однако для полного доказательства в суде рекомендую собрать пакет документов. Если потребуется, можно заказать дубликаты удостоверений и справок в архивах ФСБ. Резюме: удостоверение является весомым доказательством, но для суда лучше иметь полный комплект документов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.06.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:
ВЫДАННОЕ В 2000 ГОДУ ТАМ ПЕЧАТЬ СТОИТ УПРАВЛЕНИЕ ФСБ РОССИИ СЕРИЯ И НОМЕР ДЛЯ СУДА ВВК И МНОГО ВСЯКИХ ДОКУМЕНТОВ СОБРАЛ ПРОСТО РАНЬШЕ НЕ ЗНАЛ ОБ ЭТОМ МОГ БЫ НЕ УЗНАТЬ ДАЖЕ НИКТО НЕ ГОВОРИЛ НИКОГДА, САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОЯВИЛАСЬ ПРОГРАММА У МЕНЯ В 2026 ГОДУ ВБИЛ СВОИ ДАННЫЕ И ПРОГРАММА ПОКАЗАЛА ССЫЛКИ НА ЭТИ ФЗ ПРОВЕРИЛ СМОТРЮ ВЕРНО ЕСЛИ БЫ ЕЁ НЕ БЫЛО НЕ УЗНАЛ БЫ НИКОГДА И У МЕНЯ ПЕНСИОННОЕ ТАКОЕ НАШЛОСЬ КАК РАЗ ВОВРЕМЯ РЕМОНТА ЧИТАЮ А ФОРМУЛИРОВКА" ЗАБОЛЕВАНИЕ СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПОЛУЧЕННОЕ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" МОЖЕТ В АРХИВАХ УЖЕ НЕТ ТАКОГО ЕМУ 41 ГОД БЛАНКОВ НАВЕРНОЕ ПУСТЫХ БОЛЬШЕ НЕТ НИГДЕ ВЕДЬ ДУБЛИКАТ С ТАКИМ ЖЕ НОМЕРОМ НЕТ ЕСЛИ СЛЕДУЮЩИХ ТОКА ГОДОВ И ТО МОЖЕТ НЕТ ТАКИХ БОЛЬШЕ

Александр, пенсионное удостоверение само по себе не является достаточным доказательством для установления факта получения военной травмы в суде

16.06.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:

ещё есть ввк затяжное невротическое состояние последствия микроинсульта во время проходжнения военной службы в военых госпитале лежал раза 4 в неврологии кардиологии так и не смогли вылечить неправильно лечили в начале неправильно подобрали препараты игнорировали диагноз и назначение лекарств заслуженного врача россии врача высшей категории зачем то вырвали миндалины поставив хронический тонзилит и в лор отделении вовремя удаление миндалин порвался специальный инструмент и без анастезии пришлось скальпелем резать на живую и потм мне этот врач сказал зря ты вырвал я же тебе говорил не поможет вылечи какие то нервы и всё пройдёт это тоже военная травма так как не надлежащея операция бестолковая ещё хуже стало а сказали удалишь всё пройдёт и сказали всё равно зачем то надо вырвать хотя я не болел ангиной и в стационаре лор никогда в жизни не лежал и ангиной с обострениями более 5 раз не обращался то есть вообще не болел ангиной никогда в жизни мне приходилось исполнять обязанности военной службы н пскр стоял на вахте через день исполнять другие обязанности военной службы выходной был 1 раз в неделю при этом сильно кружилась голова и болела дыхание как то не работало сильно плохо было приходилось ходить на военную службу на пограничный военный пскр и исполнять обязанности военной службы по контракту даже капельницы по 3 бутылки в течении 2 недель не помогли ничем делали перелевание крови по схеме кололи магнезию внутривенно потом лечили самыми лучшими лекарствами которые даже сейчас самые лучшие не помогло в ввк написано лечение неэффективно хотя лечил в стационаре военный врач в звании полковник назначал и подбирал лучшие лекарства если бы раньше сразу такие давали то вылечили бы что перерасло в невроз сильный

17.06.2026, 20:22

почитайте фз№4468-1 ст 21 ч а и фз о ветеранах ст 5 ч 2 там всё написано подробно что эта формулировка означает на самом деле

17.06.2026, 20:30

так у меня не тока это удостоверение есть удалось собрать много документов уфсб ответило мне нет оснований в личном деле и в случае несогласия в суд придётся в суде доказывать я понимаю заболел бы после либо в отпуске микроинсульт произошёл неправильно лечили мне пришлось раза 4 лежать в военном госпитале в лор отделении в неврологии в кардиологии 2 раза даже капельницы ставили 2 недели подряд не помогло хуже стало хотя капали типа кавинтон ,пирацетам ,глюкозу витамины ,миндалины зачем пришлось удалить бестолку хуже стало сказали поможет зря я туда лёг в лор отделение мне потом врач сказал высшей категории причём тут миндалины они не имеют никакого отношение ты слышал когда нибудь что бы кто лежит в лор отделение были жалобы как у тебя головные боли ,в глазах темнеет ,голова кружится ,дыхание не работает ,ощущение типа как лёгкие растягиваются физически плохо стало даже кт делал в 2007 году умеренная смешанная гидроцефалия сказали повышенное внутричерепное давление назначили диакарб от повышенного внутричерепного давления панангин ,даже в течении 8 месяцев приходилось лечится всё равно не помогли в ввк написано лечение малоэффективно

18.06.2026, 23:08

ввк есть там вписаны даты 6 раз лежал в военном госпитале тогда не было кт мрт ээг в кардиологии неврологии лор отделении в разные период прохождения военной службы и исполнял обязанности военной службы такие как вахта через день на пскр дежурный по низам и остальные обязанности военной службы в период прохождения военной службы плохо было сильно это я посчитал более 8 месяцев так и не вылечили не смогли помочь в ввк написано лечение малоэффиктивно я никогда в жизни не видел что бы человека не смогли вылечить за такое время даже миндалины в лор отделении зачем то удалили сказали поможет не помогло хуже стало ни одной таблетки нужной не дали даже в 2007 году я делал кт умеренная смешанная гидроцефалия это последствия на службе микроинсульта назначили диакарб панангин, а тогда назначали капельницы ставили 2 недели подряд всё равно не помогло диакарб не назначали от повышенного внутричерепного давления

21.06.2026, 18:16

но ведь такая формулировка верна фз о ветеранах ст, 5 ч 2 и фз №4468-1 ст 21, ч а ветеран военной службы по военной травме 2 группы

21.06.2026, 18:36

Экспертиза является

16.06.2026, 12:21

какая

17.06.2026, 20:31

Если из вашего вопроса исключить цитирование отдельных положений норм права, следует вывод, что вы получаете пенсию по инвалидности в следствии военной травмы, и ее размер от смены формулировки в удостоверении ни как не поменяется. В общем абсолютно не понятно что вы хотите услышать в ответ на свой вопрос

17.06.2026, 16:56

вопрос разве непонятный всё чётко написано это в начале была такая а потом получилось из за недостаточности информации остальные неправильные оказались я думал разницы нет даже сейчас спрашивал незнают этих законов то откуда я узнал об этом появились программмы которые подняли сами по себе чем они отличаются оказалось большая разница во всём

17.06.2026, 20:27

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

Как видите, мной выделена часть, п. "а" ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, в которой указанно, что получение инвалидности в следствии исполнения обязанностей военной службы приравнивается к военной травме. У вас после группы инвалидности прописано, что получено в следствии исполнения обязанностей военной службы.

18.06.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

нет написано связанной с исполнением обязанностей военной службы,полученной в период прохождения военной службы

18.06.2026, 18:34

верно

18.06.2026, 22:44

Судя по всему, вы обладаете документом с очень сильной доказательной силой. Пенсионное удостоверение КГБ/УФСБ, в котором напрямую указана причина инвалидности, – это не просто формальность, а ключевое доказательство для суда. Однако его признания может быть недостаточно, и, скорее всего, потребуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

17.06.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:
лучше в суде доказать ввк незнает иди в мсэк а мсэк иди на ввк я несобираюсь по кругу ходить так и сказали

для полного доказательства в суде рекомендую собрать пакет документов. Если потребуется, можно заказать дубликаты удостоверений и справок в архивах ФСБ.

17.06.2026, 22:44
Оценка автора вопроса:

документов много есть, такие дубликаты уже можно даже в уфсб не достать, очень редкое оказалось, спрашивал не видели таких говорят никогда,у сотрудников фсб спрашивал , если заказать может оказаться что таких больше нет даже в архивах это госзнак 1985 года ему более 41 года этому бланку даже в новых бланках нет такой формулировки двойной не выпускают сейчас такие бланки, если тока ручкой вписать формулировку ,мне его в 2000 году прислали домой тока по тем временам непонятно для чего оно нужно было и сохранилось и во время ремонта дома нашёл случайно посмотрел законы подходит,и в 2026 году с помощью программы вбил просто данные свои про службу и все законы показали и ссылки где смотреть и что означают а тут ещё и удостоверение нашёл сверил с фз и понял чем отличаются вроде схожие так не заметишь отличия а они есть и очень большие льгот больше и сама военная пенсия и военная травма оказывается подходит в соответсвии с фз№4468-1 согласно ст 21Ч а ну и в суд иск подал

17.06.2026, 23:38