Срок подачи жалобы на хамство администратора поликлиники и квалификация как некачественная услуга?

опубликован вчера, 12:03
Добрый день, подскажите пожалуйста,в какой срок можно подать жалобу на администратора гос поликлиники-нахамила,отказывала в выдаче талона к врачу без уважительной причины, просто не хотела выдавать талон.И можно ли это рассматривать в рамках ук- не качественное оказание мед услуги?
Лучший ответ

Добрый день. Сразу по существу:

1. В какой срок подать жалобу?

Срок НЕ ограничен несколькими днями. Вы можете подать жалобу хоть через месяц. Однако не затягивайте — чем свежее инцидент, тем проще доказать факт отказа (есть записи камер, свидетели). Жалобу лучше подать в течение 1 месяца с момента нарушения, но даже если прошло больше — её обязаны принять и рассмотреть.

2. Можно ли рассматривать это по УК (некачественное оказание мед. услуги)?

Нет. Статья 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 124 УК (неоказание помощи больному) здесь не применимы, потому что:

· Вам не отказали в самой помощи (дверь кабинета не закрыли перед носом с угрозой жизни).

· Отказ в выдаче талона — это нарушение ваших прав как пациента и должностная хамская халатность, а не уголовное преступление.

Это административно-дисциплинарное нарушение (нарушение Порядка оказания медпомощи и Правил внутреннего распорядка).

---

Что делать и куда жаловаться (по шагам):

1. Письменная жалоба на имя главного врача этой поликлиники (через регистратуру или по email). Срок рассмотрения — 30 дней. Это самый быстрый способ — администратора накажут выговором или лишат премии.

2. Если главврач молчит или отписался формально — подавайте жалобу в Территориальный фонд ОМС (по телефону горячей линии или через сайт). Они проверяют доступность медпомощи. Срок — 30 дней.

3. Параллельно — жалоба в Прокуратуру (на факт бездействия администратора и нарушение ваших прав). Срок рассмотрения — 30 дней.

4. За оскорбления (если были) — можно подать заявление в Полицию по ст. 5.61 КоАП (оскорбление), но для этого нужны свидетели или аудиозапись.

Важно: В жалобе обязательно требуйте письменный ответ с указанием мер, принятых к сотруднику. Если вам нужен талон срочно (на сегодня/завтра) — пишите заявление на имя главврача с требованием выдать талон вне очереди, ссылаясь на отказ администратора. Это обязаны сделать.

Если хотите, напишите, был ли отказ в талоне к узкому специалисту или к терапевту, и по какому поводу (плановый прием или экстренный) — скажу, на какую именно статью закона ссылаться в жалобе для большей эффективности.

вчера, 12:11

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Юлия, Понимаю, такая ситуация неприятна! Разберу оба ваших вопроса — и про сроки, и про уголовную ответственность.

Про срок для жалобы. Специального жёсткого срока именно для подачи жалобы на сотрудника поликлиники нет. Вы можете написать её в разумный срок после инцидента — чем раньше, тем лучше, пока свежи воспоминания и есть доказательства (записи разговоров, скриншоты переписки, номера талонов, время обращения). Жалобу стоит направить руководству поликлиники (главному врачу, заведующему отделением), в территориальный фонд ОМС (если речь о помощи по полису), в Минздрав региона или в страховую медицинскую организацию. По закону у организации есть 30 дней на рассмотрение обращения и дачу мотивированного ответа.

Про УК РФ. Скорее всего, в вашей ситуации уголовная ответственность не грозит. Ключевой момент: уголовная ответственность (например, по ст. 293 УК РФ — халатность) наступает, только если ненадлежащее исполнение обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина либо тяжкие последствия (вред здоровью, смерть). Сам по себе факт грубости или отказа выдать талон без явных уважительных причин обычно не образует состава преступления. Это скорее вопрос нарушения внутренних правил учреждения, должностных инструкций или норм закона об оказании медпомощи (например, ст. 11 ФЗ № 323-ФЗ, которая запрещает необоснованный отказ в помощи по программе госгарантий). За такие нарушения предусмотрена дисциплинарная (выговор, замечание, увольнение) или административная ответственность, но не уголовная.

При этом есть нюанс: если отказ в выдаче талона привёл к тому, что человек не получил вовремя необходимую помощь, и это реально ухудшило его здоровье — тогда уже можно говорить о наличии причинно-следственной связи и обсуждать более серьёзные последствия, в том числе в рамках уголовного дела. Но бремя доказывания такой связи лежит на заявителе, и обычно для этого требуется медицинская экспертиза.

Что я советую сделать в вашей ситуации

Сначала напишите жалобу руководству поликлиники. Попросите провести проверку, разъяснить сотруднику правила общения с пациентами и порядок выдачи талонов.

Если реакция будет формальной или вас не устроит ответ — обращайтесь в вышестоящие инстанции (страховая, Минздрав).

Параллельно можно зафиксировать факты (сохранить записи, скриншоты) — они пригодятся, если решите идти дальше, например, требовать компенсации морального вреда в гражданском порядке, если из-за грубости и отказа вам действительно причинили страдания.

вчера, 12:07

Юлия, подать жалобу на действия администратора поликлиники рекомендуется в день инцидента или в течение нескольких последующих дней.

вчера, 12:08

К руководству с претензией.

вчера, 12:10

Подать жалобу на действия администратора можно в течение 1 месяца (в рамках Федерального закона №59-ФЗ). В рамках Уголовного кодекса (УК РФ) отказ в выдаче талона не рассматривается как некачественное оказание медицинской услуги.

вчера, 12:17

Здравствуйте, чем быстрее тем лучше. Подать жалобу на действия администратора поликлиники рекомендуется в день инцидента, или в течение нескольких последующих дней, не советую с этим затягивать.

вчера, 12:18

Так всё таки срок подачи жалобы в рамках административного делопроизводства это 3 месяца или 2?

вчера, 13:00

Жалобу на хамство и отказ в выдаче талона можно подать в любое время, но лучше сделать это как можно скорее, чтобы сохранить доказательства (например, запись разговора, показания свидетелей

вчера, 22:29