Стоит ли оспаривать выплаченную исполнительную надпись на основании нового решения ВС РТ?
В вашем случае имеется выплаченная исполнительная надпись по кредиту, которая ранее была оспорена вплоть до Верховного Суда РФ, но безуспешно. Однако появилось новое решение Верховного Суда Республики Татарстан по защите прав потребителей, которое, по вашему мнению, указывает на обязанность банка, а не вашу. Это может быть квалифицировано как вновь открывшееся обстоятельство, дающее право на пересмотр судебных актов.
Согласно ст. 392 ГПК РФ, вновь открывшиеся обстоятельства – это существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела. Решение ВС РТ, если оно принято после вынесения решения по вашему делу и имеет отношение к спорным правоотношениям, может быть признано таковым. Однако необходимо учитывать, что ранее ВС РФ рассматривал дело и не учел данное решение, что может осложнить пересмотр.
Практическая целесообразность оспаривания зависит от того, какие требования вы можете предъявить. Если вы уже выплатили сумму, то в случае успешного пересмотра вы сможете взыскать с банка уплаченные средства, а также проценты и убытки. Но процесс может быть длительным и затратным. Рекомендую проконсультироваться с юристом для анализа перспектив, сбора документов и оценки судебной практики.
Резюме: оспаривание возможно, но требует тщательной подготовки. Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на исполнительном производстве и защите прав потребителей. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, бороться имеет смысл, но не через оспаривание самой исполнительной надписи (этот путь вы уже прошли до ВС РФ, и он закрыт), а через отдельный иск к банку о возврате неосновательного обогащения. Поскольку долг уже выплачен, ваша цель — вернуть свои деньги. Прямо сейчас ситуация выглядит так: банк получил от вас средства по кредиту, которые (судя по решению ВС Республики Татарстан) вы платить не должны были.
Согласно ст. 392 ГПК РФ, вновь открывшиеся обстоятельства – это существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела.