Правда ли, что из-за полугодового перерыва в работе меня вышлют из РФ на год?

опубликован вчера, 13:08
Здравствуйте, я гражданин Армении, работала и жила в России официально, но так получилось что я уволилась и за 15 дней не смогла найти работу, я была безработная пол года можно сказать, но потом нашла работу, пошла чтобы оформить прописку, мне сказали так как я не нашла работу за 15 дней нужно будет год жить в Армении. Это реально так или меня запугали? И ещё можно будет ли досрочно вернуть в Россию если я официально буду замужем за русским?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вас частично запугали, но ситуация действительно серьезная из-за нарушения сроков пребывания. Вот прямые ответы на ваши вопросы по состоянию на 2026 год:

Реально ли нужно уезжать на год? Нет, не на год, а на 90 дней, если вам еще не закрыли въезд. Как гражданка Армении (члена ЕАЭС), после увольнения вы имели право находиться в РФ 90 дней для поиска нового договора (ст. 97 Договора о ЕАЭС), а вовсе не 15. Но так как вы были без работы полгода (180 дней) и не выехали, вы нарушили правило «90 из 180».Что вам грозит сейчас: Вы находитесь в РФ нелегально.

При попытке оформить документы или при проверке полицией вам выпишут штраф и обяжут покинуть страну. Запрет на въезд: Если вы выедете сами сейчас, вам придется пробыть в Армении 90 дней (закон «90/180»), а не год. Однако, если полиция или суд оформят принудительное выдворение, тогда въезд в Россию вам закроют на срок от 3 до 5 лет.

вчера, 13:10

Здравствуйте!

Вам запугали — требование «жить год в Армении» после 15 дней без работы не соответствует действительности для граждан Армении. Это ошибка или недобросовестное объяснение со стороны сотрудника, который оформлял прописку.

вчера, 13:15

Граждане Армении могут находиться в России без визы до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

вчера, 22:28