Может ли ИП на резке камня не использовать ККТ и выдавать БСО?
Здравствуйте! Да, вы можете не применять кассовый аппарат, но только при одном строгом условии — если вы купили Патент (ПСН) на этот вид деятельности. Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ «О применении ККТ», сам по себе ОКВЭД 23.70.2 не освобождает от онлайн-кассы. Квитанции (БСО) вместо кассовых чеков ушли в прошлое еще в 2019 году.
Здравствуйте!
Для вашего вида деятельности (ОКВЭД 23.70.2 — резка, обработка и отделка камня) необходимо применять онлайн-кассу, если вы получаете оплату от физических лиц наличными или через интернет. Исключение работает только при определённых условиях.
Нет, в настоящее время практически для всех случаев требуется применение ККТ. БСО без использования специальной автоматизированной системы (аналога ККТ) не допускаются.