Может ли ИП на резке камня не использовать ККТ и выдавать БСО?
опубликован вчера, 13:36
Здравствуйте!
Для вашего вида деятельности (ОКВЭД 23.70.2 — резка, обработка и отделка камня) необходимо применять онлайн-кассу, если вы получаете оплату от физических лиц наличными или через интернет. Исключение работает только при определённых условиях.
Здравствуйте! Да, вы можете не применять кассовый аппарат, но только при одном строгом условии — если вы купили Патент (ПСН) на этот вид деятельности. Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ «О применении ККТ», сам по себе ОКВЭД 23.70.2 не освобождает от онлайн-кассы. Квитанции (БСО) вместо кассовых чеков ушли в прошлое еще в 2019 году.
Нет, в настоящее время практически для всех случаев требуется применение ККТ. БСО без использования специальной автоматизированной системы (аналога ККТ) не допускаются.