Может ли истец или ответчик задавать вопросы прокурору или третьему лицу в суде?
опубликован вчера, 13:56
Третьему лицу - может, это такой же участник процесса.
Прокурору - зависит от того, почему он находится в процессе. Если прокурор подал заявление в интересах какого-то лица, то он пользуется всеми правами и несёт все обязанности истца (часть 2 статьи 45 ГПК РФ), и в этом случае ему также можно задавать вопросы. Если же прокурор вступил в процесс для дачи заключения (например, о выселении или о восстановлении на работе - часть 3 статьи 45 ГПК РФ), то задавать ему вопросов нельзя, ибо это будет противоречить его функциям для данной категории гражданских дел.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да, истец и ответчик вправе задавать вопросы прокурору и третьему лицу в судебном заседании. Я подскажу, на чём это основано и как лучше действовать на практике.
Право вытекает из статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. В ней сказано, что лица, участвующие в деле (к которым относятся и стороны — истец и ответчик, и прокурор, и третьи лица), имеют право «задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам». То есть закон не делает исключений для прокурора или третьего лица — если они участвуют в процессе, стороны могут их допрашивать.
Несколько практических нюансов
Порядок в зале. Обычно вопросы задают через председательствующего судью. Вы обращаетесь к суду: «Прошу разрешить задать вопрос прокурору/третьему лицу», — и судья формулирует вопрос или даёт слово напрямую. Это нужно, чтобы поддерживать порядок и не допускать перепалок.
Цель вопросов. Смысл в том, чтобы прояснить позицию участника, выявить противоречия в доказательствах или уточнить обстоятельства дела.
Статус прокурора. Важно помнить: прокурор в гражданском процессе — не сторона спора. Он участвует либо чтобы подать заявление в защиту чьих-то интересов (при этом пользуется правами истца, кроме заключения мирового соглашения и уплаты судебных расходов), либо вступает в уже начатый процесс для дачи заключения по отдельным категориям дел (например, о выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда жизни или здоровью). Но даже в роли дающего заключение он остаётся участником процесса, и стороны вправе уточнять его доводы.
Да,может .После того как участник процесса выскажет свою позицию с разрешения председательствующего этому участнику процесса все по очереди задают вопросы по существу дела и по его позиции.
Все всем задают вопросы
Спасибо за ответы. Хотела бы дополнительно пояснить, что прокурор заявлен судом по иску истца о порядке пользования квартирой, выселении ответчика из квартиры за систематические нарушения (санитарные нормы, курение, избиение истца и членов их семей, порче имущества). В квартире прописан и проживает недоношенный, грудной ребёнок и видно по этому в интересах ребёнка суд и приобщил к делу прокурора и органы опеки.
Нет, в данном случае прокурор не сторона по делу, а даёт заключение, ему нельзя задавать вопросы, третьему лицу - можно.
Здравствуйте!
Может.
ответчик (подсудимый) имеют право задавать вопросы участникам процесса, включая прокурора и третьих лиц, но с разрешения председательствующего судьи.