Правомерен ли отказ в соцконтракте одинокой самозанятой без детей?

опубликован позавчера, 16:09
Здравствуйте! Я хочу малоимущая самозанятая одиноко проживающая проживаю в Москве. Подалась на соц контракт на развитие предпринимательской деятельности в центре «моя карьера». А там меня уверили в том что будет отказ потому что якобы соц контракт в Москве подразумевает только семьи с детьми. Но в законе этого не указано. Подскажите действительно ли это так? Я подала официальное заявление чтобы пришел письменный отказ
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: вы подавали заявление через центр «Моя карьера» как участник именно московского городского проекта или через органы социальной защиты населения Москвы как федеральный соцконтракт?

Предварительно можно сказать, что специалисты центра «Моя карьера» правы в части именно московского городского проекта, однако это не лишает вас права получить соцконтракт по федеральной программе через органы соцзащиты.

В Москве существуют два разных механизма. Городской проект «Социальный контракт» Москвы, реализуемый через центр «Моя карьера» на Сергия Радонежского, действительно ориентирован исключительно на семьи с детьми, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Это региональная программа города Москвы, и её условия устанавливаются постановлениями Правительства Москвы, а не федеральным законом. Специалисты центра говорили именно об этой программе.

Федеральный закон предусматривает право одиноких граждан. По федеральному законодательству социальный контракт доступен не только семьям, но и малоимущим одиноко проживающим гражданам без каких-либо ограничений по наличию детей. Портал Госуслуг прямо указывает: заключить соцконтракт могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

В силу статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Федеральный соцконтракт подаётся через иной орган. Заявление на федеральную программу подаётся не в «Мою карьеру», а в территориальный центр социальной защиты населения Москвы по месту регистрации или через МФЦ, а также через портал Госуслуги. Именно туда вам следует обратиться как малоимущему одиноко проживающему гражданину с целью заключения соцконтракта на развитие предпринимательской деятельности.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» для заключения социального контракта гражданин подаёт заявление о предоставлении государственной социальной помощи в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Отказ от «Моей карьеры» не закрывает путь к соцконтракту. Письменный отказ, который вы запросили, — правильное решение: он позволит обжаловать его в досудебном порядке или использовать как доказательство того, что вы исчерпали возможности городского проекта. Параллельно рекомендую немедленно подать заявление в центр социальной защиты населения вашего района Москвы по федеральной программе, не дожидаясь письменного отказа от «Моей карьеры», поскольку эти два механизма независимы друг от друга.

В силу пункта 3 статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» программа социальной адаптации, являющаяся неотъемлемой частью социального контракта, разрабатывается органом социальной защиты населения совместно с гражданином с учётом его индивидуальных потребностей и мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: обращались ли вы ранее в территориальный центр социальной защиты населения вашего района по федеральной программе соцконтракта, поскольку именно туда нужно направить усилия независимо от исхода заявления в «Моей карьере»

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

позавчера, 16:12

Здравствуйте! Да, сотрудники центра «Моя карьера» правы: в Москве проект «Социальный контракт» действительно ориентирован только на малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми. Хотя на федеральном уровне (по закону № 178-ФЗ) соцконтракт положен и одиноко проживающим гражданам, Москва имеет особый юридический статус и финансирует эту программу исключительно из собственного городского бюджета, а не из федерального. Согласно официальным правилам Правительства Москвы (информация подтверждена на портале mos.ru), ключевым критерием для заключения соцконтракта в столице является наличие несовершеннолетних детей в семье.

позавчера, 16:11

Вас вводят в заблуждение. Для заключения социального контракта необязательно иметь в семье детей.

позавчера, 16:13

Согласно судебной практике, отказы по причине отсутствия детей часто признаются незаконными. Также можно проконсультироваться с юристом по социальному обеспечению.

позавчера, 16:44

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

позавчера, 22:14