Можно ли через суд переквалифицировать договор оферты с Озон в трудовой?
Да, переквалификация гражданско-правового договора (в том числе договора оферты) в трудовой возможна в судебном порядке, если будут установлены признаки трудовых отношений согласно ст. 15, 56 ТК РФ и ст. 19.1 ТК РФ. Основные признаки: личное выполнение работы, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, систематическая оплата труда, предоставление рабочего места и материалов работодателем.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: вы работали на складе или в ПВЗ Ozon по фиксированному графику, подчинялись внутренним правилам и получали регулярные выплаты одного размера, или же сами выбирали слоты и объём работ?
Предварительно можно сказать, что переквалификация договора с самозанятым в трудовой через суд возможна, однако требует убедительной доказательной базы именно признаков трудовых, а не гражданско-правовых отношений.
Закон прямо допускает такую переквалификацию. Статья 19.1 Трудового кодекса РФ закрепляет механизм признания гражданско-правовых отношений трудовыми: это можно сделать как через обращение к самому заказчику, так и через государственную инспекцию труда или непосредственно в суд. При этом суды исходят не из названия договора, а из фактического содержания отношений между сторонами.
В силу части 1 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам, направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Суд оценивает признаки трудовых отношений, а не название договора. Ключевыми доказательствами для суда являются следующие факты: работа выполнялась лично вами по конкретной должности или трудовой функции, вы подчинялись внутреннему распорядку и графику, получали регулярное вознаграждение в фиксированном размере вне зависимости от объёма, работодатель обеспечивал вас инструментами и условиями труда. Если большинство из этих признаков присутствует, шансы на переквалификацию реальны.
В силу статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Самозанятость у прежнего работодателя имеет прямое ограничение. Закон запрещает платить налог на профессиональный доход, оказывая услуги заказчику, с которым расторгнут трудовой договор менее чем два года назад. Если вы впервые стали самозанятым именно для работы на Ozon, и раньше не были их штатным сотрудником, это ограничение не применяется — однако само по себе оформление через самозанятость не исключает признания отношений трудовыми.
В силу части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не вправе применять специальный налоговый режим лица, оказывающие услуги заказчикам, являющимся их работодателями или лицами, бывшими их работодателями менее двух лет назад.
[b]Правильная последовательность действий — через инспекцию труда и суд. Первым шагом рекомендуется подать жалобу в Государственную инспекцию труда, поскольку инспектор вправе выдать предписание Озон об устранении нарушений, что существенно упрощает последующее судебное разбирательство. Одновременно следует собрать доказательства: переписку в мессенджерах с постановкой задач, графики работы, правила внутреннего распорядка, которым вы подчинялись, акты оказанных услуг с одинаковыми суммами.
В силу части 2 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: работали ли вы по фиксированному графику, установленному Ozon, или самостоятельно выбирали время и объём работ, поскольку именно этот факт является главным индикатором при переквалификации для суда
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, да можно. Закон запрещает заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).
Между трудовым договором и договором гражданско-правового характера есть ряд отличий. Если в рамках гражданско-правового договора обе стороны имеют примерно равные права и обязанности и действуют для его исполнения самостоятельно, то в трудовых отношениях работник считается менее защищенной с точки зрения закона стороной, а работодатель наделен гораздо большим количеством обязанностей по отношению к работнику, чем заказчик по отношению к исполнителю.
По этой причине нередко исполнитель по гражданско-правовому договору обращается в компетентные органы (как правило, это суд или трудовая инспекция) с требованием о признании договора трудовым (абз. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ).
Да, нужно обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми.
Здравствуйте! Да, через суд можно признать отношения трудовыми, если самозанятость прикрывала работу: были график, подчинение, контроль, задания, регулярная оплата, штрафы или рабочее место. Основание — ст. 15, 16, 19.1 ТК РФ. Кто ставил задачи и был ли у вас постоянный график/отчётность? Ответы помогут точнее оценить перспективу
Задания онлайн от озон профит Интернет решения.