Можно ли потребовать компенсацию за неиспользованное школьное питание для ребенка-инвалида?
опубликован вчера, 20:22
В соответствии с российским законодательством (Федеральный закон «Об образовании в РФ», Закон «О социальной защите инвалидов») дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на бесплатное двухразовое питание в школах. Однако право на компенсацию за неиспользованное питание, когда ребенок по каким-либо причинам (занятость, нежелание есть блюдо) не съел еду, законодательством не предусмотрено. Это связано с тем, что питание предоставляется в натуральной форме, а не в денежном эквиваленте. Если ребенок не ест, школа не обязана выплачивать деньги за непринятую пищу.
Компенсация не предусмотрена за не использование лицом своего права на бесплатное питание.
Здравствуйте Лариса, в соответствии с законодательством Российской Федерации, дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют безусловное право на бесплатное двухразовое питание в школе. Это право закреплено в части 7 статьи 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Школа обязана организовать питание, и отказ ребёнка от еды по причине «занятости» или «не нравится блюдо» со стороны самого ученика не является основанием для невыполнения этой обязанности со стороны образовательного учреждения.
---Денежная компенсация за непредоставленное питание законом на федеральном уровне не предусмотрена, если ребёнок физически присутствует в школе.
---Денежная компенсация вместо питания предусмотрена только для детей, которые обучаются на дому по медицинским показаниям. В этом случае порядок и размер компенсации определяются региональными или местными нормативными актами, и выплата производится на основании заявления родителей и приказа директора школы
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте! Нет, в данной ситуации родители не могут потребовать денежную компенсацию за те дни, когда ребенок очно присутствовал в школе, но сам отказался от предоставленного второго приема пищи из-за занятости или личных вкусовых предпочтений. Правовая логика и нормы законодательства РФ регулируют этот вопрос следующим образом.
1. Нормативное регулирование права на питание. Согласно ч. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
Важное уточнение: Не все дети-инвалиды автоматически признаются детьми с ОВЗ, однако на практике регионы РФ устанавливают аналогичные льготы по двухразовому питанию и для детей-инвалидов без статуса ОВЗ за счет средств региональных бюджетов.
2. Когда положена денежная компенсация? На федеральном и региональном уровнях замена бесплатного горячего питания денежной компенсацией (или сухим пайком) строго регламентирована. Она допускается только в ограниченных случаях: Обучение на дому (на основании медицинского заключения и приказа школы) — ч. 7.1 ст. 79 ФЗ № 273-ФЗ.Дистанционный формат обучения (в периоды карантинов или иных ограничений, если это закреплено региональным актом).
Медицинские показания, препятствующие посещению школьной столовой (например, тяжелые формы пищевой аллергии, целиакия, сахарный диабет, требующие специализированного лечебного меню, которое школа физически не может обеспечить). Для этого требуется официальная справка от врача (врачебной комиссии).
3. Почему в компенсации откажут в вашем случае? Школа выполняет свою государственную обязанность по предоставлению государственной услуги (социальной помощи) в натуральной форме.
Услуга считается оказанной: Если школа организовала питание, приготовила блюда, выделила на ребенка финансирование и предоставила ему место за столом в определенное графиком время.
Добровольный отказ ребенка: Занятость ученика (если она не связана с официальным учебным процессом, нарушающим график) или фраза «мне не нравится сегодняшнее блюдо» — это личный выбор учащегося. Закон не обязывает школу компенсировать деньгами продукты, от которых ребенок отказался по субъективным причинам. Более того, необоснованная выплата денег родителю за фактически приготовленный, но не съеденный рацион будет трактоваться проверяющими органами (Росфиннадзор, Счетная палата) как нецелевое расходование бюджетных средств.
Что могут сделать родители в такой ситуации? Если ребенок систематически пропускает прием пищи, родителям рекомендуется: Изучить локальный акт школы (Положение об организации питания), чтобы проверить, как регулируется учет питания.
Обратиться к руководству школы с просьбой скорректировать график питания, если «занятость» ребенка вызвана накладками в расписании уроков или дополнительных занятий.
Повлиять на меню через родительский контроль. Согласно ст. 25.2 ФЗ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», школа обязана учитывать мнения родителей при формировании меню. Родителю можно войти в комиссию по контролю качества питания, чтобы повлиять на вкусовые характеристики и ассортимент блюд столовой.
Здравствуйте!
Смотрите, потребовать денежную компенсацию за те дни, когда ребёнок просто не съел вторую порцию в школе, нельзя.
Согласно ч. 7 ст. 79 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, к которым относятся и многие дети-инвалиды, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
То есть закон гарантирует ребёнку возможность получить два приёма пищи в школе, а не денежную выплату на руки за каждый приём.
Если ребёнок по субъективным причинам (не понравилось блюдо, занятость) не воспользовался этой возможностью, это не создаёт у школы или бюджета обязанности выплачивать Вам деньги за несостоявшееся питание так скажем.
Денежная компенсация (или выдача сухого пайка) предусмотрена в другой ситуации:
когда ребёнок-инвалид обучается на дому по медицинским показаниям.
В этом случае вместо фактического посещения школьной столовой закон допускает замену двухразового питания на денежную выплату или продуктовый набор, порядок этого устанавливают региональные или муниципальные власти.
Но это именно замена формата (на дому вместо очно), а не компенсация за единичные случаи пропуска в самой школе.
Поговорите с классным руководителем или ответственным за питание в школе. Возможно, есть объективные причины (специфическая диета по медицинским показаниям, которую школа не учла при составлении меню, или другие сложности).
Если есть медицинские рекомендации (например, особая диета), предоставьте их в школу. Образовательная организация обязана учитывать пищевые ограничения ребёнка, подтверждённые документами.
Если школа игнорирует обращения, можете направить жалобу в Управление образования и в прокуратуру.
Таким образом, компенсация за пропущенные приёмы пищи в школе не предусмотрена.
Правовое обоснование: ч. 7 ст. 79 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Если ребенок систематически пропускает второй прием пищи, Вы имеете право заменить школьные обеды ежемесячной денежной компенсацией.
Обратитесь к лечащему врачу (педиатру, гастроэнтерологу или аллергологу) и возьмите справку о том, что ребенок нуждается в индивидуальной диете или лечебно-профилактическом питании, которое школьная столовая обеспечить не может.
Напишите заявление на имя директора:
«В связи с невозможностью организации питания моего ребенка (ФИО), имеющего статус ребенка-инвалида, в школьной столовой по медицинским показаниям (справка прилагается), на основании ч. 7 ст. 79 ФЗ № 273, прошу заменить бесплатный второй прием пищи выплатой денежной компенсации с (указать дату)».
ч. 7 ст. 79 гарантирует, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием;
ч. 7.1 ст. 79 указывает, что если ребенок-инвалид учится на дому, ему обязаны выдавать сухой паек или выплачивать денежную компенсацию. Для очников формат компенсации утверждается региональным законодательством (субъекты РФ сами прописывают правила замены еды деньгами по медицинским справкам).
Доброго дня вам желаю Лариса!
По действующему законодательству РФ родители не могут потребовать компенсацию за то, что ребенок-инвалид лично отказался от второго приема пищи в школе.
При посещении школы ребенок получает бесплатное двухразовое питание как услугу.
Если ребенок не ест по своему желанию — услуга была предоставлена
Компенсация не выплачивается за отказ ребенка от еды по личным причинам
Что положено ребенку-инвалиду:
При посещении школы: бесплатное двухразовое питание (завтрак/обед)
Что можно сделать родителям:
Обсудить с ребенком причины отказа от еды (занятость на уроках, качество блюда)
Написать заявление в школу/управление образования о корректировке режима питания, если ребенок реально не успевает есть
Перевести на домашнее обучение (если есть медицинские показания)
Основание:
Федеральный закон «Об образовании в РФ»,
Закон «О социальной защите инвалидов»
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, вполне возможно потребовать компенсацию за неиспользованное школьное питание для ребенка-инвалида. Да, в определённых случаях можно потребовать компенсацию за неиспользованное школьное питание для ребёнка-инвалида.
Порядок обеспечения питанием и замены его денежной компенсацией устанавливается соответствующими органами власти. Например, приказом Минпросвещения России от 18 ноября 2022 года №1001 утверждён порядок для федеральных государственных образовательных организаций. Компенсация предусмотрена для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательную организацию, а обучаются на дому.
Наличие заявления от родителя (законного представителя). На основании заявления образовательная организация может заменить бесплатное питание денежной компенсацией. Это возможно, если ребёнок обучается на дому по медицинским показаниям и имеет статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно потребовать компенсацию за неиспользованное школьное питание для ребенка-инвалида.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Дополню.
При расчёте стоимости компенсации могут учитываться:
средняя по субъекту РФ стоимость среднесуточных наборов пищевых продуктов (по данным Росстата); наличие или отсутствие потребности в специальном питании (с учётом заболеваний и медицинских назначений); количество дней фактического обучения в году при 5-дневной учебной неделе.
При отказе в компенсации можно обратиться за разъяснениями в органы социальной защиты или прокуратуру, а при необоснованности отказа — обжаловать решение в судебном порядке.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Согласно части 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому, имеют право на получение компенсации за питание или сухого пайка. Размер такой компенсации определяется из расчета 45 рублей в учебный день на одного обучающегося.
Если ваш ребенок-инвалид не получил двухразовое питание в школе, вы имеете право требовать компенсацию за пропущенное питание.
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие, что ваш ребенок имеет право на двухразовое питание (например, справка об инвалидности). Также соберите фотографии и видео, если они могут подтвердить вашу позицию.
Напишите заявление на имя директора школы с требованием о предоставлении информации о том, почему ваш ребенок не был обеспечен питанием, и запросите компенсацию за пропущенные приемы пищи. Приложите копии всех подтверждающих документов. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если школа не реагирует на вашу претензию, вы можете обратиться в местный орган социальной защиты или департамент образования для получения консультации и помощи в решении данного вопроса.
Если ваша просьба о компенсации будет проигнорирована, вы можете обратиться к независимым оценщикам для определения стоимости восстановительного питания. Это поможет вам в дальнейших действиях, если дело дойдет до суда.
Если ваши попытки решить вопрос мирным путем не увенчались успехом, вы имеете право подать иск в суд на образовательное учреждение. К иску приложите все собранные документы: акт о нарушении, отчет оценщика, фотографии, копию претензии и подтверждение ее отправки.
Согласно статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения предусмотрена ответственность. Поэтому, если школа не выполняет свои обязательства, это может быть основанием для обращения в Роспотребнадзор или прокуратуру
Здравствуйте.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют безусловное право на бесплатное двухразовое питание в школе. Это право закреплено в части 7 статьи 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Однако, в такой ситуации потребовать компенсацию нельзя. Я понимаю, как это тревожит, но тут важно разобраться в логике закона. Дело в том, что право на бесплатное двухразовое питание для ребёнка-инвалида (как и для ребёнка с ОВЗ) возникает только тогда, когда он фактически присутствует в школе и ему физически предлагают еду. Если ребёнок по своей инициативе не пришёл на второй приём пищи (потому что занят, не захотел есть конкретное блюдо и т.п.), школа свою обязанность не нарушила — она питание предоставила. А компенсация положена именно за то, что школа по своей вине не обеспечила ребёнка едой (например, не приготовила, не выделила время, отказалась учесть медицинские ограничения).
Что тогда делать?
Вместо требования компенсации сфокусируйтесь на том, чтобы ситуация не повторялась. Поговорите с классным руководителем или ответственным за питание в школе. Объясните, что для ребёнка важно получать оба приёма пищи, и вместе попробуйте найти решение:
скорректировать меню с учётом вкусов или медицинских рекомендаций ребёнка;
подобрать время, когда ребёнку удобнее поесть;
обсудить, как фиксировать случаи, когда ребёнок пропускает приём пищи — иногда это нужно для внутренней отчётности школы и чтобы вовремя замечать системные проблемы.
А если есть медицинская причина?
Ситуация меняется, если пропуск связан с состоянием здоровья. Например, у ребёнка аллергия на компоненты блюда, и врач выдал справку с рекомендацией исключить этот продукт. В таком случае школа обязана учесть медицинские показания и либо заменить блюдо, либо (если это невозможно в рамках школьного меню) рассмотреть вопрос о компенсации. Здесь уже есть основание для диалога о компенсации, потому что речь идёт о невозможности реализовать право из-за объективных препятствий, а не из-за личного выбора ребёнка.
Так что мой совет: не начинайте с требования компенсации, а попробуйте решить вопрос на уровне школы — это чаще всего самый эффективный путь. Если возникнут сложности с ответом от администрации, напишите — подскажем, как составить официальное обращение или куда обратиться дальше.
Здравствуйте, Лариса!
_____
Нет, родители не могут требовать денежную компенсацию только за то, что ребёнок фактически не воспользовался вторым приёмом бесплатного питания.
______
У ребёнка-инвалида, если он относится к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, есть право на бесплатное двухразовое питание в школе. Это прямо предусмотрено частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Для детей-инвалидов также могут действовать дополнительные региональные меры поддержки, установленные законом субъекта РФ или муниципальными актами.
Но закон закрепляет именно обязанность школы организовать и предоставить питание, а не обязанность выплачивать деньги за каждый случай, когда ребёнок сам не пришёл на приём пищи, отказался от блюда, был занят или не захотел есть. Неиспользование льготы по воле самого обучающегося не образует денежного требования к школе и не превращает бесплатное питание в компенсационную выплату.
Компенсация возможна только тогда, когда она прямо предусмотрена законом, региональным нормативным актом или локальным порядком предоставления питания. Если в Вашем регионе установлен порядок замены бесплатного питания денежной выплатой, сухим пайком или продуктовым набором для отдельных случаев, например при обучении на дому, дистанционном обучении либо отсутствии возможности организовать питание, тогда нужно смотреть именно этот региональный акт. Общего федерального правила о выплате компенсации за «не съеденный» второй приём пищи нет.
Если школа фактически организовала второй приём пищи, включила ребёнка в списки, обеспечила возможность получить питание, но ребёнок сам отказался или не пришёл, обязанности выплатить родителям стоимость этого питания не возникает. В такой ситуации школа свою обязанность выполнила: питание было предоставлено как мера социальной поддержки, а не как денежная льгота, подлежащая накоплению или возмещению.
Иной вывод возможен только если школа вообще не обеспечивала положенное двухразовое питание: например, давала ребёнку только один приём пищи, не включала его во второй приём, не создавала условий для получения питания либо незаконно отказывала в льготе. Тогда родители вправе требовать не «компенсацию за отказ ребёнка», а устранение нарушения, организацию бесплатного двухразового питания, перерасчёт при наличии установленного регионального механизма, а также обращаться с жалобой к директору школы, учредителю, в орган управления образованием, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Правовая позиция здесь простая: бесплатное питание — это натуральная мера обеспечения обучающегося, а не денежная выплата родителям. Часть 7 статьи 79 Федерального закона № 273-ФЗ гарантирует ребёнку обеспечение бесплатным двухразовым питанием, но не предусматривает выплату денег за случаи, когда ребёнок по собственной инициативе не воспользовался предоставленным питанием. Поэтому требование родителей о компенсации за второй приём пищи, от которого ребёнок отказался из-за занятости или вкусовых предпочтений, правовых оснований не имеет.
Всех благ.