Калуга, 16.06.2026, 17:40

Как перейти с досрочной страховой пенсии на страховую по старости в 59 лет?

Вопрос №24998528 из г. Калуга
опубликован 16.06.2026, 17:40
Как жене перейти с досрочной пенсии страховой, на страховую по по возрасту 59 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

НИКАК

Страховая пенсия по старости назначается на основании ФЗ №400 от 2013 года, на общих условиях по достижению возраста назначения пенсии, установленного в ч. 1 ст. 8, либо досрочно при наличии длительного или льготного стажа по ч. 1.2 ст.8, ст. 30, ст. 31, ст. 32, ст. 33

То есть, у вашей супруги обычная страховая пенсия по старости, только назначенная ранее общеустановленного возраста и повторно страховаяи пенсия не назначается

16.06.2026, 19:55

Жене нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР) о переходе на страховую пенсию по возрасту

16.06.2026, 17:41

Деньги клячат! 🙈

16.06.2026, 17:45

Согласно пенсионному законодательству РФ, гражданин имеет право на одновременное получение только одной пенсии.

16.06.2026, 22:04

А по какому основанию у нее досрочная пенсия?

17.06.2026, 07:44

Ребенок инвалид детства

18.06.2026, 18:20

И он уже умер поэтому она уходила в 50 теперь ей надо на пенсию по возрасту 59 перейти!

18.06.2026, 18:29

Он подает заявление в Соцфонд о переходе на пенсию по старости, если все условия для этой пенсии соблюдены (возраст, стаж, ИПК). Но она может быть немного меньше, чем пенсия матери ребенка-инвалида.

Если нет необходимости переходить ей на пенсию по старости, то пусть пока повременит.

19.06.2026, 07:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я так и понимал!

19.06.2026, 15:05