Можно ли аннулировать ошибочные чеки, созданные ребенком, без последствий?

опубликован вчера, 18:26
В личном кабинете самозанятого ребёнок напробивал чеки ошибочные, просто символы какие то за большой период времени, чеки аннулировала, налоговая служба вызывает меня теперь в налоговый орган... но я писала им обращение в личном кабинете: "в моем личном кабинете задолженность, которая образовалась в результате случайных действия третьего лица (ребенка). Были ошибочно сформированы чеки на сумму, многократно превышающую реальные доходы, что автоматически привело к некорректному расчету налога и формированию отрицательного сальдо ЕНС. Ошибочно сформированные чеки мною были удален из приложения 11.12.2025. В связи с вышеизложенным прошу" Это просто отрывок моего обращения, они мне прислали ответ и там есть такая фраза "Согласно части 4 статьи 8 Закона № 422-ФЗ налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение "Мой налог" или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки. Перерасчет налога по аннулированным чекам производится в период с 9 по 12 число месяца, следующего за месяцем, в котором были аннулированы чеки. Так как, чеки за период с января 2024 по октябрь 2025 на сумму 2 168 459 рублей аннулированы 11.12.2025, корректировка налога будет произведена в период с 9 по 12 января 2025. Данный процесс автоматизирован и не может быть произведен в ручную". Правильно ли я понимаю, что они мне сами сказали что ошибочно сформированные чеки я могу аннулировать и ничего за это не будет? 😳
Лучший ответ

Как понять ответ налоговой

Вам действительно верно разъяснили механику корректировки по закону :

Что они подтвердили: У вас есть право аннулировать чеки и скорректировать сведения, если они были сформированы ошибочно .

Как это работает: Перерасчет произойдет автоматически в указанные даты (с 9 по 12 число месяца, следующего за месяцем аннулирования). Это не ручная операция, и они просто описали этот стандартный процесс .

Но в чем загвоздка и что вас ждет

Главная проблема в том, что у налоговой есть право проверить, была ли причина аннулирования чеков законной, или это была попытка скрыть доход . Вас вызывают как раз для того, чтобы разобраться в причинах, ведь сумма очень большая.

Законные основания для аннулирования (то, что вас может оправдать) — это только два случая :

Техническая ошибка при вводе данных (суммы, даты, заказчика) — и в этом случае вы обязаны сразу же сформировать новый, правильный чек с той же датой .

Возврат денег клиенту .

сегодня, 00:04

Аннулирование чеков действительно является законным способом исправления ошибок, если чеки были созданы по ошибке (в вашем случае – ребенком). Однако важно понимать, что аннулирование не освобождает от возможных вопросов со стороны налоговой, особенно если сумма значительная (более 2 млн рублей).

вчера, 18:57
Лучший ответ

Как понять ответ налоговой

Но в чем загвоздка и что вас ждет

Возврат денег клиенту .

сегодня, 00:04

И как теперь выкручиваться из ситуации? Как доказать что они ошибочные?

вчера, 18:59

"чеки за период с января 2024 по октябрь 2025 на сумму 2 168 459 рублей аннулированы 11.12.2025" - я правильно понимаю, что ваш ребенок пробивал "ошибочные" чеки 10 месяцев подряд - с января по октябрь?

И вы этого не замечали, а заметили только в декабре 2025 года?

вчера, 19:39
Лучший ответ

Как понять ответ налоговой

Но в чем загвоздка и что вас ждет

Возврат денег клиенту .

сегодня, 00:04

Нет, чеки ошибочно пробиты за 1 день

вчера, 22:35

Если налоговая все равно начислит налог, вы сможете обжаловать решение. В целом, аннулирование чеков – правильный шаг, и налоговый орган не заявил о штрафах за это. Однако будьте готовы к дальнейшим разбирательствам.

вчера, 23:03