Как взыскать компенсацию с владельца собаки и проверить её на бешенство?
Участковый не будет решать данные вопросы. В лучшем случае владельца собаки привлекут к административной ответственности
Участковый не имеет полномочий принудительно взыскивать деньги за испорченную одежду. Его задача — возбудить или отказать в возбуждении административного (ст. 13.13 КоАП — нарушение правил выгула) или уголовного дела (если будет тяжкий вред здоровью).
Вопрос стоимости вещи — это гражданско-правовой спор. Вам нужно будет:
Включить стоимость вещи в текст заявления о привлечении владельца к ответственности (как материальный ущерб).
Если владелец откажется платить добровольно, этот вопрос будет решать только мировой суд (иск до 50 000 руб.) в порядке гражданского судопроизводства. Участковый только зафиксирует факт в протоколе, но деньги взыскивать не будет.
2. Решит ли участковый вопрос о принудительном осмотре собаки в госветклинике?
Это главное, и здесь ситуация сложная.
По закону, участковый ОБЯЗАН отреагировать на отсутствие прививки. В его компетенции:
Взять письменное объяснение с владельца.
Потребовать у владельца предъявить ветеринарный паспорт с отметками о прививках.
Выдать владельцу предписание (официальное требование) явиться в госветстанцию для осмотра животного и сделать прививку.
Однако! Принудительно отвезти собаку в клинику и передать ее ветеринарам участковый не имеет права. Это не изъятие оружия. Если владелец откажется везти собаку, участковый может только составить протокол об административном правонарушении за уклонение от вакцинации и передать материалы в Россельхознадзор, который может оштрафовать владельца. Но заставить силой "загрузить собаку в машину" полицейский не может.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Участковый не решит вопрос компенсации. Взыскивать ущерб придётся через суд или добровольно. Обязательно сохраните документы и зафиксируйте показания свидетелей.
Вопрос о взыскании ущерба решает суд - по вашему исковому заявлению. Владельца собаки невозможно обязать обследовать животное.
Здравствуйте. Участковый только фиксирует происшествие. Но деньги за вещь, лечение и моральный вред взыскиваются либо добровольно с владельца, либо через суд. По ГК РФ вред личности и имуществу возмещается в полном объёме причинителем вреда.
Владелец собаки обязан направить собаку на карантин в ветеринарную клинику.
Иначе он будет привлечен к ответственности.
Жалуйтесь в случае чего в Санэпиднадзор.
......
Ребенку уже поставили прививку от бешенства? Если нет - немедленно ставьте.
Если собака после 10-14 дней карантина не помрет и не взбесится - курс прививок могут прекратить.
Если уж с карантином никак не выйдет - можете сами понаблюдать за собакой.