Как законно отказаться от принудительных командировок в опасную зону без потери зарплаты?
Здравствуйте. Отказаться законно можно только письменно, сославшись на угрозу жизни в связи с атаками БПЛА — это прописано в ст. 379 ТК РФ. За этот отказ вас не имеют права наказать и обязаны сохранить средний заработок.
Но оплачивать командировку сверх оклада они обязаны по ст. 167 ТК РФ — за вами сохраняется средний заработок. Лишение премии за отказ противозаконно, это не дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).
Поскольку ваша проблема носит системный характер, я рекомендую:
1. Направить работодателю письменный отказ от командировки с угрозой жизни.
2. Подать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) — по информации из открытых источников, ваша сеть супермаркетов уже привлекала их внимание, и права работников были восстановлены.
Пишите жалобы в прокуратуру и ГИТ.
С уважением.
Ваше право: требовать оплаты командировки как среднего заработка + возмещения всех расходов.
По поводу задержки зарплаты и лишения премий
Полная или частичная невыплата зарплаты — нарушение ст. 136 ТК РФ
Лишение премий за отказ от командировок — незаконно, если премии предназначены по системе оплаты труда
Обещанная зарплата 50 тысяч рублей должна быть зафиксирована в трудовом договоре или приказе
Шаги:
Запросите письменный расчет зарплаты с указанием всех выплат
Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — можно онлайн через онлайн.ги.т.рф
Подать жалобу в прокуратуру на невыплату зарплаты
3. По поводу безопасности при атаках БПЛА
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда по ст. 214 ТК РФ
Если в регионе объявлена беспилотная/ракетная опасность, работодатель должен принять меры для сохранения жизни и здоровья работников
Отправка работников в зону опасности без обеспечения безопасности — нарушение
Ваше право: отказаться от работы в опасных условиях до обеспечения безопасности.
Практический план действий:
Соберите документы: трудовой договор, приказы о командировках, расчетные листы, доказательства невыплаты
Напишите письменное заявление на имя руководителя с требованием:
Оплатить командировки по среднему заработку
Выплатить полную зарплату включая премии
Обеспечить безопасные условия труда
Подайте жалобы:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ)
В прокуратуру (на невыплату зарплаты)
В Роспотребребнадзор (если есть нарушение прав потребителей работников)
законно отказаться от принудительных командировок вы можете