Какие документы нужны для ипотеки - мои и продавца?

Здравствуйте! Какие документы у меня спросит банк для оформления ипотеки? Нужны только мои документы? Не замужем. Или нужны докумениы продавца чью квартиру я покупаю? Сейчас я, например, спрошу документы продавца квартиры, какие именно спросить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия.

Перечень документов зависит от нюансов ситуации.

Если смотреть на это вашими глазами, то банк может запросить документы о ваших доходах, о состоянии здоровья, СНИЛС и т.п.

А вот у продавцов могут быть:

1) несовершеннолетние дети и в покупку кв-ры был "вложен" маткапитал;

2) "прописанные" в кв-ре граждане, которые хоть и не являются собственниками, но имеют право пожизненного пользования (проживания) данной жилплощадью, если отказались от приватизации этого жилья (хоть 500 раз его продадут другим людям);

3) недееспособные или обманутые члены семьи (сособственники), которые подписали согласие на продажу кв-ры. И т.д.

Т.е., подтверждающие документы от продавца имеют ОГРОМНОЕ значение не только на этапе одобрения ипотеки, а вообще!

От продавца жилья стоит запросить правоустанавливающие документы на кв-ру (например, договор купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.), выписку из ЕГРН (до 30 дней), кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН с кадастровым номером, справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, согласие супруга продавца (если он в браке), а также паспорт продавца. Дополнительно могут потребоваться: отчет об оценке квартиры, разрешение органов опеки (если есть несовершеннолетние собственники). Рекомендую уточнить в конкретном банке полный список, так как требования могут различаться.

Огромное спасибо,Ольга Евгеньевна!

Документы продавца и квартиры

Это вторая и очень важная часть. Банк проверит, чтобы с квартирой всё было в порядке . Именно эти документы вам стоит обсудить с продавцом:

Правоустанавливающие документы: например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, на основании которых у продавца возникло право собственности .

Выписка из ЕГРН (свежая, срок действия обычно 30 дней) — основной документ, подтверждающий, что продавец — собственник, и в квартире нет арестов или других обременений .

Технический паспорт квартиры из БТИ — нужен для проверки, не было ли незаконных перепланировок .

Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам .

Выписка из домовой книги или справка о составе семьи — чтобы знать, кто прописан в квартире .

Если продавец состоит в браке — нотариально заверенное согласие супруга на продажу . Если продавец не замужем/не женат — этот документ не нужен.

Кроме того, для банка понадобится отчет об оценке квартиры от аккредитованной оценочной компании. Его обычно заказывает и оплачивает покупатель, но продавец должен предоставить доступ для осмотра

Спасибо! А выписка из БТИ действительно нужна? Ее можно получить в БТИ любого города?

На этапе подачи заявки банк оценивает вашу кредитоспособность. Обычно просят:

Паспорт и второй документ на выбор (СНИЛС, водительские права, загранпаспорт).

Подтверждение дохода. Это может быть справка 2-НДФЛ, справка по форме банка, выписка с зарплатного счёта. Если доход неофициальный, банк может предложить свою форму.

Подтверждение занятости. Заверенная копия трудовой книжки или выписка из электронной трудовой (её можно взять на Госуслугах).

Документы о семейном положении. Поскольку вы не замужем, скорее всего, свидетельство о браке не понадобится. Но если в будущем планируете использовать льготные программы (например, семейную ипотеку), могут запросить свидетельства о рождении детей.

Военный билет. Часто его просят у мужчин призывного возраста.

Документы для льготных программ. Если претендуете на специальную программу (IT-ипотека, для молодых семей), понадобятся дополнительные бумаги, подтверждающие право на неё.

После того как вы с продавцом выберете квартиру и банк одобрит заявку, вам дадут список документов на объект. Скорее всего, попросят:

Паспорт продавца (всех собственников, если их несколько).

Выписку из ЕГРН. Это ключевой документ: в нём видно, кто собственник, есть ли обременения (залог, арест). Важный нюанс: с марта 2023 года заказать выписку из ЕГРН может только сам собственник, поэтому продавец должен её получить и передать вам/в банк.

Правоустанавливающий документ. То, на основании чего продавец получил право собственности: договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о наследстве, договор приватизации и т.п..

Технический паспорт (из БТИ). По нему проверяют, нет ли неузаконенных перепланировок.

Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и взносам за капитальный ремонт.

Справку о зарегистрированных лицах — чтобы убедиться, что в квартире никто не прописан.

Если продавец состоял в браке на момент приобретения этой квартиры, банк почти наверняка попросит нотариально заверенное согласие супруга на продажу.

Если брак был расторгнут, могут запросить свидетельство о разводе. Если в числе собственников есть несовершеннолетние или при покупке использовался маткапитал, понадобится разрешение органов опеки.

В отдельных случаях банк может запросить справки из психоневрологического или наркологического диспансера, если возникнут сомнения в дееспособности продавца.

Ваш пакет документов включает: паспорт, ИНН, СНИЛС, справку 2-НДФЛ (или другая форма подтверждения дохода), копию трудовой книжки, а также анкету-заявку на ипотеку.

Если вы не замужем, документы супруга не требуются. Продавец квартиры должен предоставить: правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.), выписку из ЕГРН (до 30 дней), кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН

Ответ ии

Сначала банк запросит документы именно от вас. И то, что вы не замужем, — это как раз влияет на список. Обычно просят:

паспорт;

СНИЛС (часто второй документ для идентификации);

подтверждение дохода (2-НДФЛ, справка по форме банка, для самозанятых — из приложения «Мой налог»);

подтверждение занятости (заверенная копия трудовой книжки или выписка из электронной трудовой через Госуслуги);

если есть дополнительный доход (совместительство, аренда) — документы на него.

Поскольку вы не в браке, свидетельство о браке или брачный договор не понадобятся. Но если в будущем планируете использовать льготную программу (например, семейную ипотеку), список дополнится документами на детей.

А вот документы продавца банк тоже попросит — но позже. Это нужно, чтобы проверить юридическую чистоту объекта: банк даёт деньги под залог квартиры, и ему важно убедиться, что с ней всё в порядке, нет скрытых рисков.

Что обычно просят у продавца:

Паспорт (копии всех страниц).

Выписку из ЕГРН. Это ключевой документ: в нём видно, кто собственник, есть ли обременения (арест, залог). Важный момент: с марта 2023 года заказать выписку из ЕГРН может только сам собственник, поэтому продавец должен сделать это специально для сделки.

Правоустанавливающий документ. То, на каком основании продавец получил квартиру: договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о наследстве, договор долевого участия и т.п..

Технический паспорт (из БТИ). По нему банк проверит, не было ли неузаконенных перепланировок.

Справку об отсутствии задолженности по ЖКУ и взносам за капремонт.

Справку о зарегистрированных лицах (выписка из домовой книги, формы 9 или 12). Важно убедиться, что все прописанные выпишутся до сделки.

А теперь — ситуации, когда список расширится:

Если квартира была куплена продавцом в браке (даже если сейчас он разведён), банк почти наверняка попросит нотариально заверенное согласие супруга на продажу или свидетельство о разводе.

Если среди собственников есть несовершеннолетние — потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Если при покупке квартиры использовался материнский капитал и доли детям не были выделены — это серьёзный риск, и банк обязательно это проверит.

При сомнениях в дееспособности продавца банк может запросить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Если сделку проводит не сам продавец, а его представитель — понадобится нотариальная доверенность.

Мой совет: как только найдёте квартиру и договоритесь с продавцом, сразу свяжитесь с вашим банком. Попросите кредитного менеджера прислать чек-лист документов по объекту — так вы не соберёте лишнего и точно будете знать, что нужно именно в вашей ситуации. А уже с этим списком спокойно обсуждайте с продавцом, какие бумаги он сможет предоставить. Удачи со сделкой

Ответ другого ии

Для оформления ипотеки банк потребует от вас (заёмщика) пакет документов, который обычно делится на две части: документы для подтверждения вашей личности и платёжеспособности, а также документы по объекту недвижимости.

1. Документы заёмщика (ваши личные)

Поскольку вы не замужем, список будет стандартным. Банк должен убедиться в вашей личности, легальности доходов и отсутствии долгов.

Паспорт гражданина РФ (оригинал).

СНИЛС или ИНН.

Документы о доходах: справка 2-НДФЛ (или справка по форме банка), копия трудовой книжки, заверенная работодателем, либо выписка из электронной трудовой книжки (ЭТК). Если есть дополнительные доходы (аренда, фриланс), могут потребоваться договоры аренды, выписки со счетов.

Анкета-заявление на ипотеку, которую заполняет сам банк.

Согласие супруга на сделку — этот документ вам не понадобится, так как вы не состоите в браке. Однако если у вас был брак ранее, банк может запросить свидетельство о расторжении брака, чтобы исключить возможные претензии бывшего супруга на недвижимость.

Иногда банки просят предоставить диплом об образовании, водительское удостоверение или загранпаспорт (как дополнительный фактор надёжности).

2. Документы продавца квартиры

Банк выдаёт кредит под залог приобретаемой недвижимости, поэтому он обязан проверить юридическую чистоту объекта. Вы сами должны заранее собрать эти бумаги, чтобы сделка прошла гладко. Обычно запрашивают:

Правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, дарения, приватизации или решение суда, на основании которого продавец владеет квартирой.

Выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости): это главный документ, подтверждающий право собственности и отсутствие обременений (ипотеки, ареста, залога). Желательно заказать «свежую» выписку непосредственно перед сделкой.

Расширенную справку о зарегистрированных лицах (форма 9): показывает, кто прописан в квартире на момент продажи. По закону все жильцы должны быть сняты с регистрационного учёта до сделки или выписаться сразу после неё (это фиксируется в договоре).

Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам: подтверждает, что нет долгов за ЖКХ и капремонт.

Технический паспорт или кадастровый паспорт/выписку: содержит информацию о площади, планировке и инвентаризационной стоимости жилья.

Если среди собственников есть несовершеннолетние: необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу.

Если квартира находится в общей долевой собственности: нотариально удостоверенное согласие всех остальных владельцев на продажу.

Паспорта всех продавцов-собственников.

Таким образом, для получения одобрения по ипотеке банку нужны только ваши документы. Пакет документов продавца требуется уже на этапе проверки конкретного объекта банком и подготовки к сделке. Вы вправе и даже обязаны попросить продавца предоставить весь указанный выше комплект, чтобы обезопасить себя от рисков потери денег и проблем с правом собственности в будущем.