Можно ли переложить налог самозанятого на заказчика?
Здравствуйте, Владимир!
Нет, переложить на вас обязанность платить налог за подрядчика нельзя — это личная, публично-правовая обязанность самого налогоплательщика (ст. 45 НК РФ), и условие договора, перекладывающее её на заказчика, в этой части ничтожно (ст. 168 ГК РФ). Самозанятый платит налог сам через приложение «Мой налог».
Причём в самом пункте ошибка и в ставке. У самозанятого их две (ст. 10 Закона № 422-ФЗ): 4% — когда платит физлицо, и 6% — когда платит ИП или организация. Вы физлицо, значит налог 4%, а не 6%. Уже это показывает, что пункт составлен небрежно.
Что реально стоит за такой формулировкой: «цена без налога» — это лишь попытка взять с вас сверху сумму налога, то есть увеличить цену. Но перед ФНС за подрядчика вы всё равно не отвечаете: вы не налоговый агент, платить что-либо в налоговую за него не должны и не сможете — такой обязанности у вас нет.
Что сделать: исключите этот пункт (или пропишите окончательную цену «всё включено»), а при оплате обязательно возьмите у подрядчика чек из «Мой налог» (ст. 14 Закона № 422-ФЗ) — это ваше подтверждение оплаты и его добросовестности как плательщика налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет, правомерно переложить обязанность по уплате налога на заказчика нельзя, причем в любом размере.
Нет, нельзя. Вы, как исполнитель сами платите налог с получаемого дохода.
Условие о переложении налоговой обязанности на заказчика ничтожно. Налог (НПД) обязан уплачивать самозанятый. Стоимость работ следует указывать как окончательную, с учётом налога; отдельно прописывать, что налог уплачивается подрядчиком.
Рекомендую Вам изменить спорный пункт.
Здравствуйте.
Включать в договор условие о прямой обязанности Заказчика (физлица) уплачивать налог на профессиональный доход за Подрядчика неправомочно и юридически ничтожно.
Налоговая обязанность не может быть переложена в соответствии со ст. 45 НК РФ. Обязанность по уплате налога возложена на налогоплательщика - то есть на Самозанятого (Подрядчика). Заказчик-физлицо не является налоговым агентом по НПД в отличие от НДФЛ у работодателей. ФНС не вправе требовать уплату этого налога с Заказчика. Пункт договора, возлагающий бюджетные обязательства Подрядчика на третье лицо, противоречит императивным нормам налогового права и в этой части ничтожен по ст. 168 ГК РФ.
Однако закон не запрещает Подрядчику закладывать свои налоговые расходы в конечную стоимость работ - но это должно выглядеть как увеличенная цена, а не как отдельное поручение Заказчику заплатить в бюджет налог - т.к. заказчик не является налогоплательщиком НПД.
Кроме того, поскольку Заказчик - физическое лицо, базовая ставка НПД для Подрядчика составляет 4% от суммы дохода. Ставка 6% применяется только при реализации товаров/услуг юридическим лицам или ИП. Следовательно, даже если представить что цена договора увеличивалась бы на 6%, чтобы возместить подрядчику затраты на налогообложение, это было бы экономически необоснованным - подрядчику бы компенсировался налог в большей сумме, чем он должен заплатить, а разницу он бы присваивал себе незаконно.