Может ли племянница забрать машину, за которую я плачу кредит, и как взыскать уплаченные деньги?

Вопрос №24998843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2026, 01:38
Плачу кредит за машинку которая для меня взяла моя племянница, я выплатила почти всю сумму, грозит ее забрать с полицией, может ли она у меня ее забрать и моги ли я взыскать с нее деньги которые я уже оплатила за кредит. Все чеки об оплате есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль принадлежит племяннице, она собственник , а потому никакой полиции ей не нужно, чтобы забрать авто у Вас.

Вы можете взыскать по ст.1102 ГК РФ средства, что платили по её кредиту. Она скажет, что Вы платили даром, что возвращать не должна, что вы так договорились.

Вы предоставляйте доказательства обратного.

17.06.2026, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Короткий ответ: Забрать машину с полицией она не сможет, а вот вы вернуть свои деньги через суд — можете. Вот как это выглядит с точки зрения закона: Заберет ли полиция? Нет. Полиция не занимается гражданскими спорами и делением имущества. Если племянница вызовет наряд, полиция увидит, что машина находится у вас добровольно, вы платите кредит, и отправит племянницу решать вопрос в гражданский суд.

Может ли она забрать машину через суд? Формально машина принадлежит ей (на кого оформлен кредит и ГИБДД). Но если она потребует машину назад, вы имеете полное право через суд потребовать с нее возврата всех выплаченных вами денег (как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ).

Что делать вам? Ни в коем случае не отдавайте машину добровольно. Все чеки об оплате бережно храните (желательно сделать копии). На все угрозы спокойно отвечайте: «Если заберешь машину — я в этот же день подам на тебя в суд и взыщу всю сумму выплаченного кредита до копейки, чеки у меня на руках». Обычно после этого угрозы прекращаются, так как племяннице придется платить остаток кредита самой и возвращать вам огромную сумму.

17.06.2026, 01:45

Я имена в виде стиральную машинку 😁

17.06.2026, 13:07

Ну а как она ее заберет? Полиция точно этим заниматься не будет.

17.06.2026, 14:45

По общему правилу (ст. 209 ГК РФ), собственником является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД. Если договор купли-продажи и ПТС оформлены на племянницу, она — собственник.

17.06.2026, 01:52

На кого оформлена машина? Если на вас, то вы собственник и переоформите её на себя сняв ограничение. Вас никто не заставлял платить за кредит и не факт, что вы взыщите деньги обратно.

17.06.2026, 10:13

Если ваша племянница решит забрать у вас автомобиль, то вы можете взыскать все оплаченные по кредиту средства, путем подачи искового заявления в суд.

Полиция данную проблему решать не будет, так как это гражданско-правовые отношения.

17.06.2026, 10:47

Если оформлена на нее то сможет через суд, если деньги платили вы то можете взыскать сумму оплаты с нее также как неосновательное обогащение, но она может с вас потребовать деньги за пользование имуществом если пользовались вы. Так что там все веселом может быть.

17.06.2026, 13:37

Забрать машину с полицией она не может, так как это гражданско-правовой спор. Она — должник по кредиту, и автомобиль принадлежит ей, пока кредит не погашен. Выплата вами кредита рассматривается как исполнение обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Это не дает ей права изъять автомобиль.

Взыскать уплаченные деньги вы вправе. Ваши платежи за нее — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Если она не вернет вам деньги добровольно, подавайте иск в суд. В иске можно также потребовать проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Чеки об оплате — главное доказательство.

17.06.2026, 13:49

Забрать машину с полицией она не может, так как это гражданско-правовой спор. Она — должник по кредиту, и автомобиль принадлежит ей, пока кредит не погашен. Выплата вами кредита рассматривается как исполнение обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Это не дает ей права изъять автомобиль.

Взыскать уплаченные деньги вы вправе. Ваши платежи за нее — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Если она не вернет вам деньги добровольно, подавайте иск в суд. В иске можно также потребовать проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Чеки об оплате — главное доказательство.

17.06.2026, 13:50

По общему правилу (ст. 209 ГК РФ), собственником является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД

17.06.2026, 18:02

Нет, полиция не станет заниматься решением, возникшей по заявлению вашей племянницы семейно-бытовой проблемой, а отошлет племянницу решать данную проблему в судебном порядке.

Если ваша племянница все же решится обратиться в суд с заявлением о возврате машины (как следует из текста машина и кредит оформлены на племянницу), то вы вправе в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) в суде потребовать с нее возврата выплаченных вами за машину денег.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025, с изм. от 09.06.2026)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), ...

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

18.06.2026, 11:36