Законно ли требование руководителя предоставить домашний адрес с индексом, если прописка уже есть в договоре?
Согласно статье 86 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе обрабатывать персональные данные работника только в объеме, необходимом для выполнения трудовых обязанностей и соблюдения законодательства. Если в трудовом договоре уже указан адрес регистрации (прописки), то дополнительное требование предоставить полный домашний адрес с индексом может быть законным только при наличии конкретной производственной необходимости (например, для доставки корреспонденции, организации доступа к рабочим системам из дома и т.п.). Руководитель не имеет права требовать личные данные без объяснения цели. Вы вправе отказаться от предоставления данных, если цель не обоснована, сославшись на Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных». Рекомендуем запросить письменное обоснование требования. В случае отказа руководителя предоставить обоснование или принуждения к передаче данных вы можете обратиться в отдел кадров, профсоюз (при наличии) или Государственную инспекцию труда. Также помните, что ваше право на отказ не должно повлечь негативных последствий — это является нарушением трудовых прав.
Резюме: Вы не обязаны предоставлять домашний адрес, если это не связано с трудовыми обязанностями и не обосновано работодателем. Отказ от передачи данных законен, но желательно документально зафиксировать запрос и свой ответ.
Если у вас есть похожий вопрос или требуется уточнение по конкретной ситуации, задайте его в форме ниже.
Незаконно.
Может не передавать.
Ответила, что не хочу разглашать персональные данные. Дальше пошло какое то прям давление за это.
Началась песня "ой тебе там подарок какой -то"
Попросила сделать официальный запрос через саму компанию. Так как в компании подарки отправляют через транспортную компанию, домашний адрес ни когда и ни где не фигурирует
в ответ "твое руководство требует эти данные от тебя сейчас, а не посторонние люди"
Да, мы с руководителем в разных городах. Но и в компании подарки бывают часто, но почтой их так же не направляют ни когда.
Странная ситуация. Сообщите руководителю, что может получить информацию в отделе кадров, что адрес (который у них) актуальный, верный. Не исключено, что от имени руководителя пишут мошенники. Сейчас, все возможно.
Странная ситуация. Вообще всегда просят указывать фактический домашний адрес, если он не совпадает с пропиской. Но, адрес этот запрашивают сразу в отделе кадров, а не начальник отдела.
Зависит от работы, но в общем случае - нет, дрес уже есть в документах.