Как подать апелляцию на решение мирового судьи по госпошлине?
Здравствуйте! Госпошлина за апелляцию для физлица — 3000 ₽, пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Срок — 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, ст. 321 ГПК РФ. Жалобу подаете через мирового судью, прикладываете чек, копии/доказательства отправки юрлицу по адресу из ЕГРЮЛ. Расходы просите перераспределить по ст. 98 ГПК РФ. Дата решения уже указана?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы для физического лица составляет 150 рублей (подп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Квитанцию прилагаете к жалобе.
Срок на подачу апелляционной жалобы — 1 месяц с даты изготовления мотивированного решения мировым судьёй (ст. 321 ГПК РФ). Если решение не получали, срок исчисляется с момента его фактического получения, но это нужно будет обосновать ходатайством о восстановлении срока.
Документы к жалобе: копии апелляционной жалобы по числу лиц, участвующих в деле; квитанция об уплате госпошлины 150 руб.; доверенность (если подаёте через представителя); документы, подтверждающие направление копии жалобы другой стороне.
Уведомлять другую сторону обязаны вы самостоятельно — к жалобе приложите почтовую квитанцию о направлении копии жалобы юрлицу. Юридический адрес возьмите из материалов дела (из решения суда или определения) либо запросите выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой по ИНН. Мировой судья сам за вас рассылать жалобу не будет.
Расходы по госпошлине, уплаченной истцом при подаче иска, взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям. Если вы правы и удовлетворено 17,6%, то с вас должны были взыскать лишь 17,6% от 4000 рублей (то есть 704 рубля). В апелляционной жалобе требуйте отменить решение в части полного взыскания с вас госпошлины истца и принять новое — о пропорциональном распределении судебных расходов.
Здравствуйте. Срок на подачу апелляционной жалобы — 1 месяц с даты изготовления мотивированного решения мировым судьёй (согласно ст. 321 ГПК РФ). Если решение не получено, срок исчисляется с момента его фактического получения, но это нужно будет обосновать ходатайством в суд о восстановлении срока. Согласно подп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ, размер госпошлины составляет:
для физических лиц — 3000 рублей;
для организаций — 15 000 рублей.
Вы вправе обжаловать решение мирового судьи в районный суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения. Уплатите госпошлину около 150–200 руб., подайте жалобу через мирового судью с копиями документов. Суд сам уведомит ответчика. Требуйте перераспределения расходов пропорционально удовлетворённым требованиям.