Какой договор заключить дизайнеру с ООО на разработку макета календаря?

Подскажите какую форму договора использовать, ситуация: дизайнер физ лицо, готово подготовить макет для календарей для ООО, Делается 3 дизайна, потом выбирается 1 и дорабатывается до требований который устроит ООО. В таком случае какой заключить договор, это разово и что должно быть отражено в договоре.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете заключить договор авторского заказа. Это самый подходящий вариант, потому что вы нанимаете физлицо-дизайнера для создания творческого результата — оригинальных макетов. Такой договор прямо предусмотрен Гражданским кодексом (ст. 1288 ГК РФ) для случаев, когда произведение создаётся по заданию заказчика. И да, он вполне подходит для разовой задачи.

Что должно быть в договоре.

1. Предмет договора.

2. Техническое задание. Сделайте его отдельным приложением к договору. В ТЗ детально распишите все требования.

3. Сроки. Укажите конкретные даты или периоды для каждого этапа.

4. Права на результат. По умолчанию исключительные права остаются у автора (дизайнера).

5. Оплата. Укажите общую стоимость работ и порядок расчётов (аванс, оплата по этапам или после сдачи).

6. Обязанности сторон.

7. Ответственность.

8. Прочие условия.

С уважением.

Вы можете использовать договор авторского заказа, детализируйте этапы и порядок передачи прав.

Для разработки макета календаря с ООО дизайнер может заключить один из двух основных видов договоров: договор авторского заказа или договор подряда (выполнения работ). Выбор зависит от конкретных условий сотрудничества и целей сторон.

Договор авторского заказа

Этот вариант подходит, если важно создать произведение (в данном случае — дизайн-макет) и передать заказчику исключительные права на его использование. По такому договору дизайнер обязуется создать произведение по заданию заказчика и передать ему исключительные права на него в полном объёме. При этом за дизайнером сохраняются личные неимущественные права (например, право считаться автором произведения).

Договор подряда (выполнения работ)

Этот вариант предполагает, что дизайнер выполняет определённые работы по заданию заказчика, а заказчик обязуется их принять и оплатить. В отличие от договора авторского заказа, здесь не происходит автоматической передачи прав на результат работы — они остаются у исполнителя. Чтобы избежать недоразумений, в договор нужно включить специальные условия о передаче исключительных прав или подписать отдельное соглашение на эту тему.

Уважаемая Елена.

Заключать договор возмездного оказания услуг. Прописываются предмет договора, права, обязанности и ответственность сторон. Конечно же - стоимость и сроки.

Здравствуйте! Подойдёт договор авторского заказа с физлицом (ст. 1288 ГК РФ), можно с элементами подряда: 3 варианта макета, выбор 1, доработки, сроки, цена, акт, исходники и главное — передача исключительных прав ООО по ст. 1234/1296 ГК РФ. Дизайнер передаёт права навсегда или только на тираж? Нужны ли исходники? Ответы помогут точнее подсказать

подходит договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) или договор подряда