Могу ли я получить часть наследства, если завещание на сестру, а я ухаживала за мамой?

Здравствуйте. Моя мама умерла в ноябре 2025 года. Я за ней ухаживала до последнего дня. У меня есть сестра, которая не появлялась и помощи не оказывала. Приехала делить наследство. Но выяснилось, что завещание написано на сестру. В нем прописано все мое имущество, в том числе квартиру. Квартира. Я участвовала в приватизации и 1,3 доли моя. Есть еще дача и гараж, но они приватизированы не были. Годы постройки 78-80 годы. Могу ли я рассчитывать на какую-то часть наследства.
Лучший ответ

Если вы не пенсионер - права на наследство вы не имеете. Можете попытаться оспорить завещание. При наличии на то оснований.

Здравствуйте. Да, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание в пользу сестры. Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе инвалиды, пенсионеры) и лица, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года, имеют право на обязательную долю — не менее половины того, что причиталось бы вам при наследовании по закону. Если вы ухаживали за мамой до последнего дня и являетесь нетрудоспособной (пенсионер, инвалид), вы обязательный наследник. Обязательная доля выделяется из всего имущества, включая квартиру — но ваша доля в квартире, полученная при приватизации, остаётся вашей и не входит в наследственную массу. Дача и гараж, построенные в 78-80 годах и не приватизированные, в наследство не входят, так как право собственности на них не зарегистрировано — но вы можете в судебном порядке включить их в наследственную массу и претендовать на них как обязательный наследник. Вам срочно нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии обязательной доли, одновременно вы вправе оспорить завещание в суде, если считаете, что мать была недееспособна на момент его составления.

Завещание составлено на сестру, но вы как дочь можете претендовать на обязательную долю, если являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

Нужно доказать, что вы были нетрудоспособны (пенсионер по возрасту или инвалид) и находились на иждивении матери не менее года до ее смерти. Факт ухода сам по себе не дает права на обязательную долю, но может быть аргументом в суде.

1/3 доли в приватизированной квартире принадлежит вам как собственнику, а не наследнику. Завещание на квартиру может касаться только доли матери (оставшиеся 2/3, если они были у матери). Ваша доля не входит в наследственную массу и не может быть передана по завещанию.

Дача и гараж не приватизированы, то они, скорее всего, не являются собственностью матери. Такие объекты не включаются в наследство, если не оформлены в собственность.

Здравствуйте. Да, шанс есть, но только на часть того имущества, которое не было завещано, и при условии, что вы относитесь к особым наследникам.

Что касается квартиры:

Здесь шансы минимальны. Та доля квартиры (2/3), что принадлежала маме, завещана сестре, и на нее вы претендовать не сможете, если только суд не признает завещание недействительным. Ваша же доля (1/3) останется у вас в любом случае. Факт ухода за мамой, к сожалению, не дает права на часть завещанного имущества, если вы не относитесь к категории лиц, имеющих право на обязательную долю.

А вот дача и гараж — это ваша главная возможность.

Поскольку они не были приватизированы, в наследственную массу они не входят. Но если вы пользовались дачей и гаражом при жизни мамы как своим основным жильем или источником дохода, суд может признать за вами право собственности на них.

Вот что нужно сделать:

1. Проверить право на обязательную долю: если вы достигли пенсионного возраста (55 лет) или являетесь нетрудоспособной, вы имеете право на обязательную долю (не менее половины от того, что причиталось бы вам по закону), даже несмотря на завещание (ст. 1149 ГК РФ). Это ваш главный козырь.

2. Оценить фактическое пользование: если вы постоянно пользовались дачей и гаражом, это аргумент в суде для признания на них права собственности.

Для точного расчета вашей потенциальной доли и разработки стратегии мне нужно понимать ваш точный возраст и видеть документы, подтверждающие пользование дачей и гаражом. Без этого совет может быть неточным.

Если вы не являетесь инвалидом, на наследство вы претендовать не можете. Ваша доля, доставшаяся при приватизации так вашей и остаётся.

Если у вас доля в квартире, то она так и останется вашей, а остальная доля отойдёт сестре.

Если вы инвалид, предпенсионер, пенсионер, то вы получите обязательную долю в наследстве по Завещанию, ст. 1149 ГК РФ.

Если нет регистрации имущества в Росреестре, то это имущество в наследственную массу не войдёт и его необходимо оформлять в собственность.

Сразу отмечу, что Вы участвовали в приватизации и у вас уже есть 1/3 доли в квартире. Это значит, что в наследственную массу - то, что распределяется по завещанию или закону входит только доля матери (2/3 квартиры), а не вся квартира целиком. Завещание, где «всё моё имущество» отдано сестре, касается именно этой доли матери. Ваша 1/3 — ваша собственность, и она не переходит по завещанию матери. Так что в этом смысле вы уже «в плюсе»: эта часть квартиры вам и так принадлежит.

Ключевой момент: в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало матери на праве собственности на момент смерти. Если дача и гараж не были приватизированы, то есть мать не оформила их в собственность, формально они не входят в наследственную массу.

Но есть важный нюанс: если при жизни мать выразила волю на приватизацию — например, подала заявление и собрала документы, но не успела завершить процесс из-за смерти, — вы можете через суд включить эти объекты в наследственную массу. Просто факта постройки недостаточно: нужно доказать конкретные действия матери.

Даже если завещание есть, некоторые наследники имеют право на обязательную долю независимо от его текста. Право возникает, если человек:

нетрудоспособен (пенсионер, инвалид);

находился на иждивении наследодателя не менее года до смерти и проживал с ним.

Тот факт, что вы ухаживали за матерью до последнего дня, — сильный аргумент для подтверждения иждивения. Если вы попадаете под одну из этих категорий, вы вправе претендовать на обязательную долю. Она составляет не менее половины от той доли, которую вы получили бы при наследовании по закону. При этом обязательную долю сначала выделяют из незавещанного имущества, и только если его не хватает — из того, что завещано (в вашем случае — из доли матери, отошедшей сестре).

Мои рекомендации:

Сходите к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Узнайте, какие объекты он включил в массу, а какие нет.

Соберите доказательства ухода: чеки на покупку лекарств, оплаты услуг сиделки, квитанции об оплате ЖКУ за период ухода, свидетельские показания. Это пригодится и для аргументации иждивения, и для возможных споров в суде.