Освобождается ли несовершеннолетний от госпошлины при восстановлении срока принятия наследства?

Освобождаются ли от оплаты госпошлины при обращении в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства несовершеннолетним наследником
Лучший ответ

Вас вводят в заблуждение неверными ответами. Госпошлина предусмотрена п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ, так как иск подается по защите прав и законных интересов ребенка. В данном случае речь и дет о праве на наследство несоврешеннолетнего.

Госпошлина в данном случае не платится.

Несовершеннолетний наследник освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче иска о восстановлении срока принятия наследства, если суд признает причину пропуска уважительной или на основании льгот для защиты прав ребенка.

Когда речь идёт об иске в суд (в том числе о восстановлении пропущенного срока), применяется статья 333.36 НК РФ. И в ней нет специального основания, которое давало бы льготу именно несовершеннолетним по таким искам.

Несовершеннолетние наследники не освобождаются автоматически от уплаты госпошлины на общих основаниях. Однако, в зависимости от статуса ребенка (например, если он является ребенком-сиротой), имущественного положения или наличия инвалидности, суд может освободить его от уплаты полностью или частично.

Здравствуйте.

Нет, в такой ситуации несовершеннолетний наследник от уплаты госпошлины не освобождается. Поскольку речь идёт о суде (как в вашем случае — иск о восстановлении пропущенного срока), применяется статья 333.36 НК РФ. И в ней нет специальной льготы именно для несовершеннолетних по таким искам. Поэтому госпошлину придётся заплатить.

Закон позволяет подать в суд ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины. К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие трудное материальное положение (например, справку о доходах, свидетельство о рождении других детей, документы о расходах на лечение). Суд рассмотрит просьбу и может дать время на уплату или разбить сумму на части.

С уважением.

Госпошлину в таком случае платить не надо. Вы ранее задавали вопрос о фактическом принятии о наследстве. Теперь - о восстановлении срока принятия наследства. Вам надо разобраться нужно ли подавать иск и какой.

У меня несколько несовершеннолетних наследников от разных браков. У одного факт, у другого факта нет, поэтому сроки

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются истцы по делам о восстановлении срока для принятия наследства, если суд признает причину пропуска уважительной.

Працко вводит в заблуждение. В соответствии с пп.5 п.1 ст. 333.36 от уплаты госпошлины освобождаются организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов. К оплате госпошлины в суд это не имеет никакого отношения.

В вашем случае применяется п.15 ч..1 ст. 333.36 НК РФ