Нужен ли отдельный иск о процентах при пересмотре дела?

Добрый день, уважаемые юристы! Большое спасибо за вашу помощь! Вопрос такой. Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и повороте с просьбой о возврате денежных средств и процентами за пользование моими деньгами. На что судья мне сказала что проценты это надо подавать отдельный иск. Так ли это? К исковому заявлению я приложила расчет по ключевой ставке.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Фактически Вы смешали в один документ разные направления.

Судья отчасти права. Требование о процентах по статье 395 ГК РФ действительно обычно заявляют отдельным иском, а не включают в заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и повороте исполнения. Но это не значит, что вы потеряли право на компенсацию — просто нужно действовать чуть иначе.

Дело в природе требований. Поворот исполнения (ст. 443 ГПК РФ) решает вопрос возврата самой суммы, которая была взыскана ошибочно. А проценты за пользование чужими деньгами — это самостоятельное гражданско-правовое требование (ст. 395 ГК РФ). Суды рассматривают их отдельно: институт поворота сам по себе не порождает автоматически право на проценты, нужно отдельное волеизъявление. Поэтому судья и направила вас к отдельному иску — чтобы не смешивать разные правовые вопросы в одном производстве.

Подайте отдельное исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

С уважением.

Если сумма всего 3000 руб могу ли я подать иск мировому судье который вынес ошибочное решение? Или надо по месту СНТ.

Если это иск о процентах, то по месту нахождения ответчика нужно его подавать.

Нет. Это не обязательно так.

А как? Что мне сделать?

Ольга, да, судья права. т.к. взыскание процентов (ст. 395 ГК РФ) за пользование чужими денежными средствами при повороте исполнения решения оформляется отдельным иском

Большое спасибо!❤️

Да, по процентам нужно подавать отдельный иск, если ранее судом данное требование не рассматривалось.

Если ранее судом указанное требование не рассматривалось, то данное требование необходимо заявлять иным иском. Сейчас ведь идет пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) являются самостоятельным требованием, если они не были заявлены в первоначальном иске и не рассматривались судом. Нужен отдельный иск да

из вашего описания следует, что проценты не были предметом рассмотрения. Поэтому рекомендую подать отдельный иск о взыскании процентов на сумму, подлежащую возврату, за период с момента взыскания до фактического возврата.