Обязан ли вуз сделать перерасчет платы за общежитие при позднем предоставлении справки об СВО?

Тема: Перерасчет платы за студенческое общежитие для ребенка участника СВО. Суть вопроса: Здравствуйте. Моя дочь обучается очно и проживает в студенческом общежитии. Её отец является участником СВО. Мы имели право на льготу (освобождение от платы или снижение стоимости проживания), но вовремя не предоставили в администрацию вуза/колледжа справку, подтверждающую нахождение отца на СВО. В результате за прошедшие месяцы нам начисляли плату в полном объеме. Сейчас мы готовы предоставить справку из военкомата. Обязано ли руководство учебного заведения сделать перерасчет и аннулировать долг/вернуть деньги за те прошедшие месяцы, когда справка еще не была сдана, но отец уже находился на СВО? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?
Лучший ответ

Ситуация: дочь обучается очно, проживает в общежитии, отец – участник СВО. Льгота по оплате общежития для детей участников СВО установлена на федеральном и региональном уровнях (например, Указы Президента, постановления Правительства, местные нормативные акты). Обычно для получения льготы необходимо подать заявление и подтверждающие документы. Если справка не была предоставлена вовремя, возникает вопрос: можно ли пересчитать плату за прошлые месяцы?

Правовое регулирование: В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», члены семьи участников СВО могут иметь льготы. Однако порядок предоставления льгот устанавливается субъектами РФ или образовательными организациями. В большинстве случаев льгота предоставляется с даты возникновения права, но при условии своевременного обращения. Если документы поданы с опозданием, перерасчет возможен за период, подтвержденный справкой, но не более чем за 3 года (ст. 196 ГК РФ – срок исковой давности).

Обязанность сделать перерасчет: Учебное заведение обязано произвести перерасчет, если справка подтверждает, что отец был участником СВО в те месяцы. Отказ возможен только если внутренними актами установлено, что льгота применяется с месяца подачи заявления. Но такой отказ можно оспорить, сославшись на то, что право на льготу возникло ранее и справка это подтверждает.

Рекомендуемые действия:

1. Подготовить справку из военкомата или другого уполномоченного органа, подтверждающую период участия отца в СВО.

2. Подать заявление на имя руководителя образовательной организации с требованием о перерасчете платы за общежитие за все месяцы, когда отец находился в СВО, с приложением копии справки.

3. Сослаться на нормативные акты: Федеральный закон «О ветеранах», региональные законы о поддержке участников СВО, внутренние положения вуза.

4. Если откажут – обжаловать в вышестоящий орган (департамент образования) или суд.

Резюме: Да, учебное заведение обязано сделать перерасчет, если справка подтверждает статус отца на СВО за прошедшие месяцы. Отказ может быть оспорен. Рекомендуется подать заявление с приложением документов и ссылкой на законодательство о поддержке участников СВО.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Нет, администрация вуза или колледжа не обязана делать автоматический перерасчет за прошлые месяцы. Однако получить компенсацию или аннулировать долг все равно возможно.

Вам необходимо подать заявление на компенсацию.

Здравствуйте! В описанной ситуации нет вины администрации ВУЗа, следовательно осуществление перерасчета является доброй волей администрации. Обратитесь с заявлением, в котором попросите перерасчет, а дальше на усмотрение администрации

Обычно для получения льготы необходимо подать заявление и подтверждающие документы.