Обязана ли ЖСК сделать перерасчет за тепло при неисправности прибора учета?
Да, обязана, но порядок перерасчета зависит от типа прибора и обстоятельств поломки.
Если неисправен общедомовой прибор учета (ОДПУ):
Это общее имущество, за которое отвечает ЖСК/УК . В этом случае расчет платы за отопление производится так: первые 3 месяца после поломки – по среднемесячному объему потребления за предыдущие полгода, затем – по нормативу . Если ОДПУ работал в периоды отопительного сезона, это дает право на перерасчет за эти месяцы .
Если неисправен индивидуальный прибор учета (ИПУ) в квартире:
Плата пересчитывается по среднемесячному потреблению за предыдущие 6 месяцев (но не более 3 расчетных периодов подряд), затем – по нормативу . Также возможен перерасчет при обнаружении ошибок в учете, со дня предыдущей проверки, но в пределах срока исковой давности .
Что делать:
Письменно обратитесь в ЖСК с требованием провести перерасчет по факту неисправности, укажите период выхода счетчика из строя.
При отказе – подавайте жалобу в Госжилинспекцию или прокуратуру .
Да, ЖСК обязана сделать перерасчет, но итоговая сумма в квитанции может измениться как в меньшую, так и в большую сторону. ЖСК выступает исполнителем коммунальных услуг и обязана строго следовать Правилам предоставления коммунальных услуг № 354. Порядок действий и особенности расчета зависят от того, какой именно прибор учета вышел из строя.
Для проведения перерасчета необходимо письменное заявление в ЖСК с приложением акта о неисправности, составленного уполномоченной организацией. В случае отказа ЖСК, потребитель вправе обратиться в жилищную инспекцию или суд.