Барнаул, 17.06.2026, 14:33

Кто устанавливает особый код выписки ИЛС и кто может его снять?

Вопрос №24999178 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2026, 14:33
Кто ставит из должностных лиц устанавливает особый код выписки ИЛС и кто его может снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация об особых кодах выписки ИЛС в найденных источниках отсутствует.

Регистрация "особых" кодов в выписке связана с учетом права на досрочную пенсию . Ее вносит работодатель при сдаче отчетности (ранее СЗВ-СТАЖ, сейчас ЕФС-1) . При этом он должен подтвердить факт льготной работы и уплату взносов по доптарифу .

Корректировка осуществляется через СФР на основе корректирующих отчетов работодателя. Гражданин может инициировать процесс, подав заявление в СФР .

17.06.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

Ответ полный

19.06.2026, 10:50

Уполномоченные сотрудники Социального фонда России (СФР) — это единственные должностные лица, которые имеют право устанавливать и снимать особые отметки и коды ограничений в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

17.06.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

обратиться в отделение СФР по месту жительства с письменным заявлением. Установка и снятие особого кода ИЛС — компетенция территориальных органов СФР (ПФР). Для снятия кода гражданину необходимо подать заявление лично или через подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

17.06.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Уже подал заявление через сайт СФР в Главное управление

18.06.2026, 09:20

Ответ полный

19.06.2026, 10:49

Особый код выписки индивидуального лицевого счета (ИЛС) (СЗИ-ИЛС) устанавливается специалистами персонифицированного учета Социального фонда России (СФР). Обычно это связано с проведением проверки, корректировкой сведений или статусом предпенсионера

17.06.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

обратиться в отделение СФР по месту жительства с письменным заявлением.

17.06.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Снять код может уполномоченное лицо того же органа (начальник отдела, заместитель руководителя) либо сам гражданин при личном обращении с документами, удостоверяющими личность.

17.06.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Ответ полный, обратился с заявлением в Главное управление СФР в электронной форме через сайт

19.06.2026, 10:54

код может быть присвоен, например, при наличии особых обстоятельств: ограничение доступа к данным, служебная необходимость или по решению руководителя. Снять код может уполномоченное лицо того же органа (начальник отдела) и все

19.06.2026, 22:04
Оценка автора вопроса: