Может ли бывший зять отобрать квартиру, купленную мной в ипотеку?
Здравствуйте.
А ещё что ему отдать нужно?
Сам по себе зять не может просто «отобрать» у вас квартиру. Но риск спора действительно есть.
Ключевой момент здесь — как юридически оформлены деньги, которые зять дал вам в 2025 году. Если он передал их как безвозмездный подарок (например, оформил договор дарения), то у него в принципе нет правовых оснований требовать квартиру обратно: он не становился сособственником.
А вот если передача денег была оформлена иначе — например, как заём, вклад в покупку (с условием возврата или выделения доли) или даже как часть оплаты по какому-то внутреннему соглашению (которое не зафиксировано чётко), — тогда у зятя появляется почва для иска. И уже суд будет разбираться, была ли это дарение, заём или вклад в имущество.
Но в любом случае, максимум, на что он может рассчитывать - доля соразмерно вложениям.
С уважением.
Это вряд ли - суд разберется
Здравствуйте, уважаемая Юлия !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если Вы на себя оформляли с банком договор ипотеки на основании Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге имущества), также на себя оформляли с банком ипотечный кредит на основании статьи 819 Гражданского кодекса РФ для покупки этой ипотечной квартиры и являетесь по договору купли-продажи собственником этой квартиры, то ваш бывший зять не сможет даже через суд "отнять" у Вас эту квартиру или долю собственности в этой ипотечной квартире.
Во-вторых, если он Вам лишь дал сумму денег для погашения ипотечного кредита, полученного Вами в банке, то он вправе только требовать от Вас ту сумму денег, в т.ч. в судебном порядке. Как он может это сделать, пусть ему подробно с ссылкой на нормативные акты разъясняет юрист или адвокат.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24999228 будет для Вас полезным.
Рекомендую собрать все документы: договор ипотеки, платежные документы, подтверждение вашего права собственности, а также любые письменные соглашения с зятем